Shrift size:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Новости

Адреса таблиц DKP:
 
Barren Sky

Harla Dar

RIFT

Форум содержит скрытые разделы, доступные только членам гильдии.

Заявки на вступление оставлять тут: Ссылка

 
Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мистик, как он есть.... пъеть и спить...  (Прочитано 72221 раз)
Alki
Друг гильдии
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1665


Колбасные склады Санпула


WWW
« : 25 Мая 2008, 12:43:45 »

Осторожно стучусь в комнату хилов.... Здравствуйте! Можно мне? Я тут тихонечко... в уголочке... Шуметь не буду, да и много места постараюсь не занимать... Да и куда мне еще, не в бойцы же... Даже с моей возможностью 100% крита рукопашной атакой... Обеспокоенный
- А ты кто, подозрительно спрашивают фурии и хранители?...
- Да я и сам не знаю... Не борец, не боец, не маг ни в коем случае... Выходит, что доктор...
Хотя, мои докторские способности оставляют желать много лучшего...
Я уже писал в принципе где-то тут http://eq-avallon.ru/index.php?topic=270.15 что у меня есть, но это лишь сухие цифры, не более... С тех пор, конечно, обновилось большинство абилок, остался прежним лишь принцип - все, что у меня есть из заклинаний, кастуется очень долго, а эффекта дает на удивление мало. И тем не менее, почему-то меня до сих пор не гонят - Шаман, говорят... Шаман нужен всем, говорят... В пати зовут, в рейды приглашают... Как-то раз вообще 10 платины предлагали за поход в Рощу... Не пошел.. Шаманы не продаются...  Подмигивающий Во всяком случае так дешево...  Обеспокоенный
В парсерах лечения моя деятельность отображается дважды... Один раз, как очень даже посредственный хил, другой раз - в виде загадочного термина "Варды". Именно они, варды, и есть тот шаманский конек, ради которого меня зовут на войну.
Варды - щиты, призванные охранять группу и отдельных персонажей от любых видов повреждений. Таким образом, Мистик призван не лечить, а предотвращать повреждения, и в идеале, в графе Хил у Мистика должно стоять 0, а в графе варды - все повреждения, нанесенные мобом. Но, это конечно, в идеале... реальность гораздо менее оптимистична.
Помимо щитов в арсенале Мистика довольно внушительный набор дебафов, понижающих скорость атаки, ДПС, защиту от магических и физических повреждений. Многие дебафы переплетаются с ударами так, что не поймешь, где граница дебафа, наносящего повреждения и удара, накладывающего дебаф. Впрочем, повреждения наносимые этими дебафами незначительны, и ценнее именно, как понижающие возможности моба, нежели наносящие реальный дамаг.  Отдельно стоит сказать о возможностях ветки KoS - дебаф, снимающий с моба положительный баф, и, в случае успеха, наносящий повреждения и собака, повышающая скорость атаки находящимся поблизости (знать бы еще дистанцию) союзникам на 16% и дающая шанс укрыться от АОЕ.
Самой большой моей бедой и проблемой является постоянная борьба со скоростью... скоростью каста. Базовое время каста многих моих заклинаний неприлично велика, и порою, поглотив серьезный удар, щиты прекращают свое существование, оставляя танка беззащитным... Заклинание читается, а удары идут.. Все. Точка. Мы его потеряли...  Непонимающий Вторая беда долгого каста - невозможность вовремя снять групповой дот. Попадается, и довольно часто, ситуация, когда я читаю групповой щит, и в это время повис дот на группу. Ситуация наидерьмовейшая, поскольку щит кастуется, дот висит и жрет пати, а потом, когда щит кастанулся, и я начинаю читать антидот, щит расходуется на поглощение этих повреждений. Результат - нет щита, здоровье группы не на максимуме и требуется еще и групповое лечение. Потеряно время и куча маны.
С группы я снимаю яды, магию, болезнь. Травму и стихии, увы, только с одного человека. Все мои антидотовые заклинания модифицированы в ветке EoF, и помимо снятия самого дота, вешают на союзника небольшую защиту от аналогичных видов повреждений. Оценить эффективность этой своей способности я не в состоянии, информации об этом практически никакой, и видимо, дополнительную инфу можно было бы получить, только читая чат боя...
Вторая моя проблема - мана. Ее постоянно не хватает. Не помогает даже наличие мана камня. Точнее, конечно, помогает, но не всегда спасает от проблемы полностью.
Ну и наконец, немаловажная проблема - поведение членов пати в момент, когда МА держит моба. Проблема в том, что все мои способности по щитам должны достаться только МА. С индивидуальным щитом все так и есть, а вот с групповым... Групповой щит висит на всех в пати, и поглощает любое повреждение, нанесенное любому ее члену. Если МА держит моба, каждый член пати должен отдавать себе отчет в том, что получив повреждения сам, он оставил танка без защиты! Об этой проблеме не задумывается никто и никогда, а маленький индивидуальный щит на танке - не более, чем фИговый (он же фигОвый) листочек...

Мои щиты и лечение на 15% повышают Гипнотезеры, и я их за это очень люблю. Кроме того, Гипно - неиссякаемый источник маны, и за это я их люблю еще больше!  Целующий
И еще я очень люблю менестрелей... Они дают такую необходимую скорость каста, да еще и ману подкачивают.
К сожалению, в последнее время, рядом с собой в пати я не вижу ни тех, ни других, и вот этого-то я как раз и не люблю... В замешательстве
« Последнее редактирование: 25 Мая 2008, 12:46:53 от Alki » Записан



Лечу людей...
Alki
Друг гильдии
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1665


Колбасные склады Санпула


WWW
« Ответ #1 : 26 Мая 2008, 19:48:27 »

Продолжу пожалуй... А то жизнь коротка, вдруг на мемуары времени не останется... Обеспокоенный

Порядок моих действий можно приблизительно описать следующей схемой:
Бой начинается секунд на 6-8 до пула. Если предстоит серьезный противник, то даже раньше...
Кастую групповой и индивидуальный щиты, которые, и это я еще раз подчеркну, призваны при пуле достаться только танку. Если кто-то во время пула даже на 1 удар попадет под раздачу, все... танк сирота, обделенный на самый хороший и прочный щит. Если я посылаю собаку, она также, как и нерадивый член пати, уносит групповой щит на себе на корм мобу. Но к этой неприятности я принорровился, перекастовывая щит когда упадет собака а моб еще бежит. Суммарная мощность щитов, к сожалению, не так уж и велика - около 6-6,5К. Вот поэтому баф Гипнотезера является очень ценной штукой.
Но вернемся к пулу... Если моб серьезнее обычного треша, в ход идут дополнительные обереги: Заклинание поддержка увеличивает ВСЕ характеристики танка на 20%. Так к 15К ХП она дает дополнительно 3000 ХП. Даже чуть больше, поскольку ведь и вынос увеличивается на 20%, а это тоже дополнительные хиты. Увеличивается ловкость, а следовательно защита, сила (дамаг), мудрость (резисты), ну и интеллект (мысли типа нахрен я сюда пришел...  Смеющийся) Если нужна предельная защита, дополнительно к поддержке кастуется древний часовой, являющийся клоном танка нынешнего и забирающий себе 50% повреждений. И вот тут, интересный момент, ответа на который я не знаю... Если, к примеру, у танка 15К ХП, у клона должно быть столько же... Если под поддержкой 18К ХП, у клона тоже должно быть 18К... Сколько на самом деле, я не знаю, но на всякий случай стараюсь часового кастовать после поддержки...   Подмигивающий
Полностью обкастованный танк, как правило, стоит без повреждений несколько секунд... Это время крайне важно для меня, поскольку позволяет повесить основные дебафы - в данном случае 2 дебафа на замедление и 1 на понижение ДПС. Теперь можно обновить щиты и продолжить глумление над будующим трупом... На этом этапе в ход идут дебафы понижающие сопротивляемось магическим повреждениям, силу и вынос... Обновляем щиты и можно подойти поближе, чтобы ударить мили дебафом на понижение сопротивляемости к физике и еще приложить к нему очередной замедляющий удар... Перекастовав щиты, обновляем дебафы, зациклив каст абилок по кругу. По мере отлипания поддержки обновляем и ее, ну а если пул долгий, то, глядишь, и часовой может еще пригодиться.

Как видите, особого времени для увлечения дамагом нет. Тем более, что в данном раскладе я не упомянул о снятии дотов. Антидоты , что называется, в ассортименте и кастуются по мере надобности.
Есть и еще несколько возможностей специфического свойства... Во-первых, - Оберон. Это уникальный в своем роде регенирируемый щит. Он, в отличие от остальных моих щитов не спадает, впитав определенное количество повреждений, а восстанавливается, и висит весь срок своего действия. Его эффективность выше, чем у индивидуального, и ниже, чем у группового. Основные неприятности при его использовании - невозможно кастануть танка в другой пати и на время своего действия вводит меня в стан.
Следующая - "барсук недоделаный", который вызывается на короткое время, в бою не участвует, но "читает заклинания лечения". На кого? в каком объеме? Хрен его знает... Ни разу не видел, чтобы он всерьез кого-то вылечил.
И еще один щит - какая-то древняя возможность. Каст мгновенный, затраты маны - 0. Единственная беда - перекаст минут 20 или все 30... Так что, особо не разгуляешься на халявку...
Из неиспользуемых практически способностей, следует упомянуть "антисмерть" - заклинание немедленно воскрешающее танка после убийства, восстанавливающее часть ХП и маны и вешающее оберег от всех видов повреждений. Ей Богу, сколько ни пробывал - ни разу не сработало...  Грустный И еще 1 заклинание, которым я практически не пользуюсь... Лечилка, с постоянным регеном здоровья, но, замедляющая пациента на 50%... В принципе - идеальна, чтобы вешать на собратьев по пати, срывающих моба на себя...  Крутой Надо будет пересмотреть свое к ней отношение... Показывает язык
Вот, собственно, и все вкратце, что я хотел поведать про Мистика. Если у кого-то есть по нему вопросы, пожелания, или, не дай Бог, дельные советы - Пишите! Бумага все стерпит, а я с удовольствием отвечу.  Смеющийся
Записан



Лечу людей...
Nicklas Grey
Гость
« Ответ #2 : 26 Мая 2008, 20:07:50 »

Это время крайне важно для меня, поскольку позволяет повесить основные дебафы - в данном случае 2 дебафа на замедление и 1 на понижение ДПС. Теперь можно обновить щиты и продолжить глумление над будующим трупом... На этом этапе в ход идут дебафы понижающие сопротивляемось магическим повреждениям, силу и вынос... Обновляем щиты и можно подойти поближе, чтобы ударить мили дебафом на понижение сопротивляемости к физике и еще приложить к нему очередной замедляющий удар...

Конкретно я дебафф мити (как я расшифровал выделенное) ценю много выше дебаффов на силу/выносливость или замедление. Он повышает дамаг, наносимый всеми мили по мобу (танком в том числе, а это + к его агро), в то время как остальное снижает частоту и (в меньшей степени) силу дамага моба. Зачастую (да что там, почти всегда) это компенсируется прерыванием моба. Возможно, стоит перенести дебафф поближе в очереди.
Записан
Alki
Друг гильдии
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1665


Колбасные склады Санпула


WWW
« Ответ #3 : 27 Мая 2008, 18:47:51 »

Конкретно я дебафф мити (как я расшифровал выделенное) ценю много выше дебаффов на силу/выносливость или замедление. Он повышает дамаг, наносимый всеми мили по мобу (танком в том числе, а это + к его агро), в то время как остальное снижает частоту и (в меньшей степени) силу дамага моба. Зачастую (да что там, почти всегда) это компенсируется прерыванием моба. Возможно, стоит перенести дебафф поближе в очереди.

Это был бы не Мистик, а мечта кукловода, если б все было так просто... Чтобы повесить этот дебаф, нужно подойти на дистанцию мили атаки. А для этого танк должен быть под щитами, моб - отдебафлен хотя бы на скорость и ДПС. Кастовать на бегу я не могу ничего, поэтому приходится запасаться терпением. Впрочем, если кто заметил, всегда, когда это возможно, я стараюсь быть поближе к МТ, чтобы влепить мобику этот дебаф пораньше... Кстати, висит он аж полторы минуты, многим хватает до самого финала, а кастуется буквально за секунду... Крутой
Записан



Лечу людей...
Магиус (Найт)
Аваллон (Баррен)
Эпический флудер
*
Сообщений: 4754


Вся Жизнь - стремление к Мечте


« Ответ #4 : 28 Мая 2008, 12:37:53 »

Увеличивается ловкость, а следовательно защита, сила (дамаг), мудрость (резисты), ну и интеллект (мысли типа нахрен я сюда пришел...  Смеющийся)

5 баллов. сидел ржал Смеющийся
Записан

Амфилатка (Чародейка 60 ур 1540 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Амфилатика (Призывательница 60 ур 1487 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Найтыч (Сокрушитель 59 ур 1465 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Лаэто
Аваллон (Баррен)
Читатель
*
Сообщений: 72



« Ответ #5 : 29 Июня 2008, 00:39:12 »

Хорошее описание работы мистика, а почему бы не повесить сей труд на форум акеллы в соответствующем разделе, думаю многие лучше бы понимали сущьность мистика
Записан

PvE Вораш мистик
Alki
Друг гильдии
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1665


Колбасные склады Санпула


WWW
« Ответ #6 : 03 Июля 2008, 20:53:48 »

Хорошее описание работы мистика, а почему бы не повесить сей труд на форум акеллы в соответствующем разделе, думаю многие лучше бы понимали сущьность мистика

Я думаю потому же, почему на Красной площади не советуют заниматься сексом... Замучают... Одни советами, другие критикой.. Веселый
Кроме того, это лишь маленькая, рейдовая часть жизни мистика... Для меня самого этот класс еще - тайна за семью печатями. Я бы с большим удовольствием что-нибуть почитал толкового, чем написал бестолкового..  Подмигивающий

Жутко не люблю непрофессионализма... И не чувствуя себя достаточным экспертом по классу Мистик, предпочитаю не выступать с публичными тезисами... То, что я написал тут, каcается лишь нашего, конкретного рейда, моего самоощущения в нем, и, разумеется, лишь ИМХО...  Обеспокоенный
« Последнее редактирование: 04 Июля 2008, 00:32:36 от Nicklas Grey » Записан



Лечу людей...
Alki
Друг гильдии
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1665


Колбасные склады Санпула


WWW
« Ответ #7 : 20 Октября 2008, 18:04:22 »

И все-таки, после небольших авторских правок, я выложил сей труд на "Норрате".
Не идеально, конечно, но хоть что-то... До меня в разделе про Мистика вообще сияла пустота, а в раздела про Осквернителя информация была, но в таком ограниченном объеме, будто этими классами вообще никто не играет...
В общем тут: http://raider.norrath.ru/%D0%9C%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA
Записан



Лечу людей...
Тифа
Офицер (Баррен)
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1218



« Ответ #8 : 01 Ноября 2008, 11:46:04 »


Бой начинается секунд на 6-8 до пула. Если предстоит серьезный противник, то даже раньше...
Кастую групповой и индивидуальный щиты, которые, и это я еще раз подчеркну, призваны при пуле достаться только танку. Если кто-то во время пула даже на 1 удар попадет под раздачу, все... танк сирота, обделенный на самый хороший и прочный щит.

Я вот что хотел спросить вешать индивидульный щит перед пулом не страшно?
Ведь если будет резист у танка или там неудачный пул особенно когда группа мобов есть большая вероятность что первые удары как раз будут по тебе.
Записан
Nicklas Grey
Гость
« Ответ #9 : 01 Ноября 2008, 12:10:02 »

Если танк ожидает подобного (при сыгранной группе - должен), - кинет перехват повреждений.
Но кроме этого, шаман всё-таки не в тряпки одет, порядка 2-4 ударов (зависит от моба) держать должен. Групповой щит поможет, опять же.
Записан
Alki
Друг гильдии
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1665


Колбасные склады Санпула


WWW
« Ответ #10 : 02 Ноября 2008, 00:50:53 »

Я вот что хотел спросить вешать индивидульный щит перед пулом не страшно?
Ведь если будет резист у танка или там неудачный пул особенно когда группа мобов есть большая вероятность что первые удары как раз будут по тебе.
Танки делятся на 2 основные категории....
1. Если моб после полного "прекаста" Мистика сагрился на Мистика, - этому танку надо сказать : - "До свидания, тренируйся...." 99% (за исключением особо лютого непера, связанного с резистами мобов в РоК), Танк должен сагрить моба на себя, каким бы полным ни был прексст...
2. Все случилось так, как оно и обязано быть.... Агро Мистика не способно переагрить нормального танка, если не случилось что-то экстра - непредсказуемое, типа резиста подряд сразу всех абилок танка... Вероятность этого - крайне мала...

Мораль:
Чем серьезней пул, тем серьезней должен быть прекаст.... Зачем?? Варды дают нам необходимое время, чтобы бросить дебафы... Далее - лечим, дебафим и бъем....
Срыв вардами с танка - анрил.... Если это случается однократно - это лютое стечение обстоятельств, и "лечится" киданием деагро... Если это случается периодически - значит, вы пошли в пати с "НЕ ТАНКОМ, а с ЛОХОМ", и отказаться от продолжения - разумый поступок.

Сама суть Вардера - работа на предупреждение каких-либо повреждений, и исправление ошибок хилом.... Любой нормальный танк поможет вам это реализовать.
Записан



Лечу людей...
Nicklas Grey
Гость
« Ответ #11 : 02 Ноября 2008, 01:12:14 »

Мнение вардера, не отнять, не прибавить.
От себя, клирика, получившего вард на 80м, позволю вставить 5 копеек. Если у меня есть настроение, могу и потерпеть при частых срывах, на данный момент уровень одёжки позволяет. Как-то раз скелет в Ч1 пытался расковырять меня минут 5, пока я держал танка, который резал мобов в следующей комнате. (Было прикольно - готовится пулять следующую группу и спрашивает - "а чего бой продолжается?"  Смеющийся )
Записан
Хз
Житель
**
Сообщений: 243


« Ответ #12 : 03 Ноября 2008, 12:11:47 »

Экстренных щитов у мистика 2(групповой и одиночный).Скорость отлипания прокачивается через ОД до 15 минут.Хоть щиты и слабенькие но в кризисной ситуации оч помогают,впрочем как и барсук(250-300 хп раз в 3 сек).
Записан

Рифт_разбой_Таргитай.
Тифа
Офицер (Баррен)
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1218



« Ответ #13 : 03 Ноября 2008, 13:55:32 »

Видать меня не правильно поняли. Вопрос возник после прочтения стотьи выше которая ясно дает понять что не очень хороше когда групповой щит уходит на неправильное поведение согруппников а не на основного танка. Я нивкоем случаи не совниваюсь что щиты и лечилки вардеров способны переагрить танка и при пуле танк быстреько снимет моба. Но данный вид прекаста как раз дает такую возможность что при пуле танку от групповых щитов ничего неостанеться.
Записан
Alki
Друг гильдии
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1665


Колбасные склады Санпула


WWW
« Ответ #14 : 05 Ноября 2008, 12:43:38 »

Да, это действительно не хорошо, когда групповой щит расходуется не целевым образом... Но бывают ситуации, когда от вашей пати ничего не зависит - например - моб выдает АОЕ при пуле. Знайте это, и просто действуйте по обстоятельствам... Таких мобов очень хорошо пулять собакой. Моб выдаст АОЕ (сосредоточение, прочий скриптописанный удар) по ней, и только потом побежит на вас. Его умение истрачено в пустую, моб бежит, но еще далеко, кастуйте щиты и готовьтесь к дебафам.
Если моб не выдает АОЕ, если не бъет по группе, то и группа вполне в состоянии дождаться, когда танк посадит моба на себя. Это всего несколько секунд. И посвятить их надо не слаку, а дебафам. Они в конечном итоге увеличат ДПС пати, а не уменьшат... Увеличат потому, что практически на все характеристики моба найдется достойный дебаф. Будучи незначительными по одиночке, вместе, они превращают моба в плюшевую игрушку, без сил, выноса, защиты, скорости и прочих достоинств. Запилить его тем же дамагом выйдет значительно быстрее, а поэтому ДПС, за счет сокращения времени боя, увеличится.
Альтернативные варианты возникают, когда излишнее усердие вступает в конфликт со здравым смыслом: Дамагер лупит с пула "со всей дури", простите, в надежде, что его любимая дамажная абилка за бой успеет отлипнуть, и он вдарит ею еще раз. Как результат - срывает моба, расходует групповой щит на себя и все равно умирает... Последствия его действий: Групп щита нет, танк, забравший моба после смерти дамагера требует доп. усилий по лечению, а они, эти усилия, идут в ущерб дебафам, а сам дамагер пол боя ждет, когда его поднимут, а вторую половину без обкаста и под слабостью выдает жалкие крохи от того дамага, что планировал показать...

А вообще... статья писалась уже давно, и многое, из того что я написал, требует  частичного переосмысления и уточнений... Много интересных подробностей из жизни Мистика и шмота на нем, способен прояснить только парсер. С удовольствием изучаю бои, свой вклад в общее дело. Как буду готов, постараюсь сформулировать в виде продолжения к статье.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2008, 12:47:41 от Alki » Записан



Лечу людей...
Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: