Shrift size:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Новости

Адреса таблиц DKP:
 
Barren Sky

Harla Dar

RIFT

Форум содержит скрытые разделы, доступные только членам гильдии.

Заявки на вступление оставлять тут: Ссылка

 
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ЖАРКИЕ - в общем согласен. ЗИМНИЕ - ни фига, тут весна. ТВОИ - это моя прелесть!  (Прочитано 9152 раз)
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« : 09 Февраля 2014, 14:08:31 »

   Вчера мы с Ринни прилетели в Сочи. В отпуск - первый мой с 2011 года. На Олимпиаду - потому что захотели увидеть её как только стало известно, где состоятся Игры. Брызги первых впечатлений, искры свежих эмоций.

   Сочи - город контрастов.
   В Сочах я не был с советских времен, считай - вообще не был, поэтому сравнивать с тем, что было 5-7 лет назад, не могу. Но новостройки бросаются в глаза даже без пристального вглядывания. Аэропорт - ставший большим, современным, через минут 20-25 после того, как самолет коснулся бетона (как раздражают аплодисменты пассажиров при этом  Злой взятые из голливудских фильмов-катастроф. давайте водителю автобуса хлопать за каждый удачный маневр!) мы уже, получив багаж, вышли на площадь. Электрички - красивые изнутри и снаружи, новые станции с удобными и просторными входами-выходами. Дороги - новые развязки трудно не заметить. Новые яркие автобусы, бегающие по улицам яркими табунками. Про стадионы я не говорю - но в целом ощущение, что на обычный курортный город брызнули чем-то из будущего... и ему (городу) это в целом понравилось!

   Какая зима?
   Прилетев из занесенной пятничной метелью Москвы, мы ошалели. Пальмы, кипарисы, (баобабы и жена французского посла) цветущие клумбы у входа в гостиницу и сакуры в парке южных культур, куда мы сходили сегодня утром. Заросли бамбука под окнами (6-7 метров высотой, только теперь грокнул выражение "прорубать тропу через джунгли", да, сквозь такие заросли даже кошка не сможет просочиться - куда человеку!). Если не вечером - то хожу по городу в рубашке с жилеткой. в целом организм чувствует какой-то сюрреализм происходящего, но ему (организму) это нравится  Улыбка
Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #1 : 09 Февраля 2014, 14:44:26 »

Безопасность и ограничения.
В общем - все терпимо. Сильно ограничены передвижения местных машин - пробок тут нет в принципе. Патрули (обычные, иногда из пары полицейских и пары казаков - почему-то ни разу не видел на казаках погон рядового, все как минимум есаулы!) вежливы, сотрудники службы безопасности - очень вежливы. Все очень старательны. В Москве мы привыкли к контролю при входе на разные массовые мероприятия (стадионы, на Красную площадь при каких-то праздниках, на вокзалы-аэропорты) - так по сравнению с Сочами в Москве никакого контроля нет (чаще всего, его там нет и без всякого сравнения, правда  Смеющийся ). Досмотр при проходе в защищенные зоны (при входе на каждую ж/д станцию, при проходе через периметр к олимпийским объектам) очень внимательный - не просто с ленцой проводят детектором - нет, очень тщательно (и очень вежливо) проверяют все. Общупывают рукава до манжетов, штанины до щиколоток, просят показать все, что выступает, от кучи мелочи до документов. Разве что есть баг -обувь. в отличие от аэропортов, не проверяют...
Отрицательных эмоций это ни у кого не вызывает - все, повторю, делается очень вежливо. но - ограничения мешают.  Просто потому что заборов на мой взгляд слишком много.
Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Нимфея
Модератор
Мифический флудер
*
Сообщений: 6647


- у тя клей pvp есть?? ... ой, pve... ааа... пва?!


« Ответ #2 : 09 Февраля 2014, 19:38:11 »

 Улыбка требую продолжения и фоток
Записан

Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.
© Джон Леннон
Inter
Офицер (Баррен)
Житель
*
Сообщений: 477


« Ответ #3 : 09 Февраля 2014, 20:41:11 »

ДА-
ДА
ДА_ДА_ДА
Записан

Интерсептор, 95+, BarrenSky
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #4 : 10 Февраля 2014, 11:14:50 »

   насчет фото - как получится, я забыл кабель подключения фото к компу, что-то с телефона попробую прикреплять, а так - после возвращения или если где его найдем.

   Ограничения.
   Собственно, как я писал, к ним относятся вполне нормально. И приезжие, и местные. И по причине понимания потенциальной опасности - все же тут Кавказ, и из-за вежливости всех процедур. Единственное, конечно - полетели в тартарары все мои планы. Я специально выбирал гостиницу поближе к олимпийскому парку - думал, будем пешком ходить на соревнования. Или по набережной, или через парк южных культур. 20-30 минутная прогулка, шум моря, магнолии, пальмы... Ага, размечтался. У парка оказался открытым только один вход. И, что печальнее, он же служит выходом. То есть через него пройти можно - но потом надо возвращаться. Территория олимпийского парка же (на которой и все стадионы, и олимпийская деревня, и пара звездночных отелей) огорожена полностью. Вход только один, набережная перекрыта. В итоге, когда в день приезда мы пошли погулять, через полчаса ходьбы вдоль периметра на вопрос "правильно ли мы идем ко входу?" волонтер ответил "да, но это будет очень долго... лучше вон там впереди на жд станции "олимпийская деревня" сесть на электричку и проехать одну остановку до станции "олимпийский парк". Мы так и сделали - и убедились, что так в самом деле быстрее. Так что реально лучше было искать гостиницу необязательно в Адлере, где, собственно, и проводятся соревнования - в любом месте Сочи, транспорт организован очень хорошо.  
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2014, 11:17:23 от Достабль » Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Inter
Офицер (Баррен)
Житель
*
Сообщений: 477


« Ответ #5 : 10 Февраля 2014, 11:23:24 »

вопросы:
на открытии был?
Что за светящиеся медали которые какимто хитрым образом синхронизировались?
Сувениры привезешь ? Улыбка)))

Записан

Интерсептор, 95+, BarrenSky
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #6 : 10 Февраля 2014, 12:22:15 »

  Организация всего.
  Сразу скажу - вчера мы были в горном кластере, обеспечивали результат на биатлоне  Улыбка, в олимпийский парк впервые попадем сегодня. Но первые - и вторые тоже - впечатления самые положительные. С транспортом проблем нет. Да, зачастую дружелюбные, всеми силами пытающиеся помочь волонтеры на вопрос "дойдет ли этот автобус до..." отвечают "не знаю, я человек не местный из Москвы, могу сказать, что вот тут - зоны посадки, а вот тут - выхода". Вообще, понаехавших тут немало  Улыбка, и из разных уголков России, и украинцы, и белорусы - это я только о волонтерах, зрители понятно отовсюду. информация о движении, о маршрутах наглядна - будучи не знающим русского и английского языка иностранцем, до стадиона я вчера добрался бы без особых хлопот. Предусмотрена куча мелочей - от туалетов (это, оберштурмбаннфюрер Холтофф, отнюдь не мелочь...  Смеющийся) до обогреваемых тепловыми пушками домиков для замерзших болельщиков. Про созданную инфраструктуру для инвалидов я вообще молчу - её создали во всем городе, глядя на туалет для инвалидов в том же парке южных культур, понимаешь, что олимпиада пройдет - а это все останется.
   Жирная черная капля в бочке меда только одна - отвратительно организована продажа билетов.
   Маленькое отступление - изначально билеты можно было купить на сайте оргкомитета, продажи начались за год. Но практически все вкусное практически в день (а, скорее всего в первую же секунду) открытия продаж исчезло. По процедуре сначала оплачиваешь через сайт билеты, потом тебе их привозят. Или забираешь сам. когда до олимпиады осталось меньше месяца, начали появляться исчезнувшие было билеты - всякие владельцы всяческих броней стали понимать, что заказов у них немного. Олимпиада началась - билеты есть (ну кроме самых желаемых - на матчи российских хоккеистов, биатлонные эстафеты...), желающие их приобрести есть - нет структуры. Парадокс - есть десятки тысяч волонтеров, но на все Сочи существуют то ли 4, то ли 5 билетных касс. Я уже говорил, что в день приезда мы хотели просто погулять по олимпийскому парку. Вход платный, 200 руб. - да без проблем. Но касса только одна. Которая продает все билеты - и на соревнования, и выдает уже приобретенные билеты, и просто на вход в олимпийский парк. 6 окошечек, очередь на метров 400 - и волонтеры говорят, что это - самая маленькая очередь за последние 2-3 дня. Дурдом - на жд станции организовали одновременный досмотр порядка 50-ти людей (несколько десятков проходных контуров с просветкой, причем несколько - это не 1--20, а 50-70, столько же просвечивающих сумки и верхнюю одежду камер, по 4-5 волонтеров на каждый проход (досмотр, объяснения, сбор-передача лотков для одежды и так далее - и это на КАЖДОЙ станции) - и не смогли создать пару десятков билетных касс. Вчера в электричке общались с сочинцами, на выходных - и не только - многие их них с удовольствием посетили бы самые разные соревнования, необязательно кассовые, немало купили бы самые дешевые билеты просто для того, чтобы походить/пообщаться/посмотреть. Но стоять ради этого 2-3 часа... А потом на треть незаполненные трибуны...
Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #7 : 10 Февраля 2014, 12:24:07 »

на открытии мы не были - в субботу только прилетели, причем Ринни до сих пор не верит, что мне получилось от работы оторваться. Мне, честно говоря, тоже не верится  Смеющийся
сувениры, конечно, привезем - как без этого  Улыбка
Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Тельце
Офицер (Харла)
Легендарный флудер
*
Сообщений: 2059


PVP , Москва, Cергей


« Ответ #8 : 10 Февраля 2014, 17:16:18 »

молодцы, хорошего Вам отдыха Подмигивающий Закатить глаза
Записан

В поисках наибольшего теряют и то, что имеют
Демокрит - (около 460 до н.э.- около 360 до н.э.) - древнегреческий философ
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #9 : 15 Февраля 2014, 23:11:54 »

времени как-то немного, во всяком случае за комп зажусь редко... плюс еще и проблемы с местным инетом, выручает вариант мобильник-роутер, но мобильник нередко разряж ается полностью..

но продолжаю. за эти дни было много интересного, поэтому кусочками.

кёрлинг
понятно, что был на нем первый раз. по телевизору до этого общее представление получил. впечатлений - как и везде, впрочем - масса. в первую очередь от публики
Публика пришла поболеть. За наших. Покричать, подудеть. Других посмотреть, себя показать. что ей с того, что тут - как и на шахматах - принято болеть культурно, тихо, не мешая командам - раз наши пускают камень - то ура! все кричим! что с того, что мешаем в первую очередь своим же (не привыкшим к такой атмосфере. это хоккеисты привыкли к шуму на трибунах, а тут обычно тихо) слышать команды.
Кроме этого публике нужен драйв. Молодецкие броски, выбивающие камни противника. Что с того, что мы проигрываем - а значит надо пытаться завести побольше камней в зачетную зону. а для этого надо ставить защитников - камни-варды гарды. Если мы выносим камень противника - ура!, если делаем непонятно что - шиканье...
Понимание такой милой непосредственности забавляет!
 
Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #10 : 15 Февраля 2014, 23:47:09 »

Биатлон и лыжи.
Сразу скажу - биатлоном сильно разочарован. И дополнительные билеты покупать не стал - сходили только на приобретенные год назад.
Потому что пребывание на стадионе ничем не отличается от боления перед экраном в каком-нибудь парке. Сам ход - не виден, стрельба - тоже, спортсмены перед трибунами проходят перед стрельбой и потом где-то вдалеке стреляют, мишени-то видны, но кто в какую палит - неясно до исчезновения маленьких черных кругов. Финиш - спортсмены проходят перед трибунами - но собственно финишная "ленточка" сильно справа, визуально ни черта не видно.
В итоге почти все смотришь на большом экране-табло на стадионе. А если нет разницы - то зачем платить по много тыщ?  Улыбка

Лыжи-спринт - совсем другое дело. Вся борьба (за небольшим исключением) - на наших глазах, на стадионе, между сосен над ним и на спуске к стадиону, тоже в пределах видимости, рубка на финише - почти вся тоже непосредственно перед трибуной, только последние метров 10-20 досматриваешь на табло. На эстфеты в лыжном спринте мы еще сходим.
Публика - как и всегда, отдельная песня. подавляющее большинство старается украсится - флагами стран, самыми разнообразными шапками в цветах стран, рисунками на куртках и так далее. но забавляют люди, всеми силами стремящиеся попасть в камеру. прыгают в объектив, как только заметят направленную на них камеру - кричат, суетятся, машут флагами... смотреть на таких - то еще удовольствие)
PS кстати, мне уже по телефону сказали, что видели меня в репортаже - без всяких флагов/одежд/эмблем - рожа одухотворенный лик говорят был шибко выразителен, когда наши в керлинг на камне прослакали...  Веселый
Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #11 : 16 Февраля 2014, 11:03:48 »

Плющенко
Мы были на короткой программе, когда Плющенко снялся. Немало народа, кстати, пришло именно на него - и огорченно ушли, не дождавшись последней смены с лучшими фигуристами.
Что можно сказать? Сразу было видно, что с ним что-то не то. Раскатка перед выступлениями - 5 минут, когда сразу 6 фигуристов разминаются, делают какие-то элементы... Плющенко единственный ни разу не прыгнул, только вращения/дорожки делал. Потом все же прыгнул - неудачно, чуть не упал, удержался только коснувшись ладонью льда. Еще пару раз прыгнул двойные - коряво, чуть не падая. И поехал, держась за спину, сниматься с соревнований. То, что травма была получена не на разминке, повторюсь, было видно. Сообщения, подтвердившие это, появились после.
Виноват ли Плющенко в том, что снялся? Ни в коей мере. Боль при защемлении можно терпеть - но с ней нельзя прыгать, это как футболист может, сжав зубы, играть со сломанной рукой - но не со сломанной ногой.
Виноват ли Плющенко в том, что заявился на соревнования? тоже ни в коей мере. Спортсмен должен всегда стремиться к победе, хватаясь зубами за малейший шанс. иначе не стать ему чемпионом.
Так что - никто не виноват, но мы в итоге не участвовали в потенциально медальном виде соревнований?
Очень редко бывает, что никто не виноват. В данном случае виноват тот, кто принял решение. Руководитель федерации, глава делегации, министр спорта - не знаю, кто наложил итоговую резолюцию - но он не просто неправ - он конкретный виновник. В том, что не просчитал риски от вполне возможной травмы (возможность травмы другого спортсмены в данном случае была гипотетической). Любое другое решение - выставить Плющенко только в командном турнире, сразу по медицинским показаниям заменив его перед одиночными (правила это позволяли), поставить Ковтуна на командные (их благодаря другим спортсменом мы и так бы вытянули, и это как раз просчитывалось легко. Прокатала же наша чемпионская пара в командных только короткую программу - чтобы сохранить силы и здоровье) было бы лучше.
в этом и заключается ответственность принимающего решения. Ты должен выбрать не кажущее лучшим решение сейчас, когда его принимаешь, а ставшее лучшим потом. При фатальной ошибке полководец терпит поражение, бизнесмен разоряется. А чиновник должен потерять кресло - если он не вывернется, конечно.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2014, 11:09:04 от Достабль » Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #12 : 17 Февраля 2014, 17:45:13 »

Атмосфера в целом.
Офигительная! На второй день после приезда я упоминал про полупустые трибуны... это было опасение, к счастью, ошибочное. Пустуют только места, забронированные для МОК - для всяких функцинеров и/или тренеров/спортсменов, возможно пожелавших посмотреть на соревнование. Лучшие места, замечу  Злой
Трибуны заполнены почти полностью. На коньках (мужчины, пятисотка) с десяток раз по стадиону пробегала волна. Хоккей, Финляндия-Австрия (зашли просто так - взяли билеты на свободное время) - зал полон. Причем отнюдь не малочисленными группами финнов с ещё более редкими вкраплениями австрийцев - трибуны пестрят красно-бело-синими цветами. Керлинг - пустот среди зрителей почти нет. Биатлон, лыжи - заполнены не только трибуны, но и стоячие места - хотя на стоячих можно только увидеть несущихся мимо спортсменов - и все, пара секунд - и они скрылись.
Олимпийский парк - район размером с ВДНХ примерно. Или сравнимым. Половину его занимают всякие разные выставочные павильоны, половину - расположенные лепестками цветка стадионы. В центре цветка - площадка для галоконцерта, бассейн с музыкальными фонтанами и пестик-стелла с олимпийским огнем. И в этот парк - с кучей палаток и автоматов с едой/напитками плюс с очень немаленьким отдельным павильоном с едой этак на под сотню кассовых аппаратов/отпускных точек, с многочисленными выставочными павильонами главных спонсоров-партнеров (в павильонах, впрочем, только разные зрелища-представления, у Сбербанка, например, ни одного банкомата - зато стенка для скалолазания и стена пожеланий. В павильоне Боско, напротив, продажи - и постоянно огромная очередь), с не менее многочисленными выставочными домами разных стран и регионов - Краснодарского края, Италии, Японии, Швейцарии, Казахстана, Украины (критерии выбора я не понял, думаю, кто захотел - тот и поставил. В каждом доме и концерты, и разные зрелища, и какие-то придумки вроде национальной пищи) - в этот огромный, способный вместить сотни тысяч людей парк развлечений и общений каждый день НЕТ входных билетов. Которые, напомню, по 200 руб. Вот представьте себе - в ВДНХ пускают за деньги - и билетов нет. потому что желающих больше!
А есть еще набережная в несколько километров на Красной поляне, где тоже гуляния, палатки с едой, флагами и так далее
От всего того ходишь немного хмельной без спиртного
Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Inter
Офицер (Баррен)
Житель
*
Сообщений: 477


« Ответ #13 : 17 Февраля 2014, 18:00:14 »

Биатлон - стоячие места  - за бабки?Непонимающий
А вдоль трассы можно пройтись - типа посмотрел там  -прошел дальше - посмотрел там??
Записан

Интерсептор, 95+, BarrenSky
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #14 : 17 Февраля 2014, 20:32:55 »

нет, нельзя
безопасность на очень высоком уровне. чтобы попасть на трассу, надо пройти контроль, закрыт весь периметр. не знаю, конечно, может, можно горами пройти, или на снегоходе  Веселый, но все дороги (там одна дорога, по сути, и несколько канаток) упираются в пропускные пункты (или с них начинаются). без билета не пройдешь. стоячий билет - 500 руб.
Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: