Shrift size:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Новости

Адреса таблиц DKP:
 
Barren Sky

Harla Dar

RIFT

Форум содержит скрытые разделы, доступные только членам гильдии.

Заявки на вступление оставлять тут: Ссылка

 
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Заработать крафтом - реально ли и насколько?  (Прочитано 8410 раз)
Ринни (Айрини)
Глава гильдии
Почётный флудер
*
Сообщений: 661


« : 14 Июня 2008, 17:00:19 »

Преамбула 1 - просмотрела некоторые страницы форума, очень интересно читать первые, ранние, когда игра только начиналась, и вопросы тоже - самые, первые, самые маленькие, что из чего делается и что для чего нужно. На Нексусе сейчас нечто подобное, очень часто спрашивают: какая профессия нужна гильдии (лучший ответ, по-моему, дал Домушник - занимайся к чему душа лежит, иначе скучно качаться будет), и сколько можно заработать той или иной профессией. Собственно эту тему и открываю для того, чтобы поделиться, а сколько реально сейчас зарабатывают крафтеры.
Преамбула 2 - для чистоты рассуждений будем говорить о чистом крафте из покупных материалов с продажей на броке (в магазине). Существуют, конечно, заказы, которые тоже приносят деньги, но этот вклад в заработок мастера можно оценить только примерно, эмпирически.
Теперь амбула  Улыбка
Скажу о том, что знаю - о ювелире и книжнике. И очень хотелось бы, чтобы поделились своими мыслями представители других профессий. Говорю на примере ПвП - играла только там, а Нексус еще маленький. И не говорю об украшениях по энигмам - их для продажи еще не делала.

Книжник. Только АД3 для жрецов и магов. Заказывают 2-3 раза в день, со своих беру только рар, не со своих - от 5 до 10 зол. за мои ресы и топливо плюс рар, так что выходит немного - 10-20 зол. в день. Продавать свитки АД3 имеет смысл только редкие - древние, все равно 90% людей покупают рар и ищут мастера. А с древними рецептами (они бывают на 50-м уровне) ситуация другая - они мало у кого есть. В день у меня сейчас уходит по 2-3 свитка ценой по 1-1,5 плат. Рары для них - жемчуг и ванадий - можно купить когда цены падают впрок по 50-60 зол, так что доход получается около 3 платин в день. Правда, сами свитки с рецептами каждого древнего закл стоят дорого - платила до 15 платин за один рецепт, зато собрала все. Чем еще книжник может заработать, честно говоря, не знаю. Разве что на ПвЕ адепты пишутся и продаются для всех классов, а не только для добрых.

Ювелир. Ситуация абсолютно другая. Делает бижутерию на 8 ячеек плюс два идола-фолианта - еще две ячейки - плюс адепты для разведов. С адептами ситуация точно такая же как и у книжника - имеет смысл делать и продавать только древние рецепты. Правда, рар для них - едкий суглинок - сейчас стоит если оптом 1,6 платин, а если не оптом - то все две, поэтому на продаже они стоят по 3,5-4 платины. И уходят одна-две руны в неделю, давая, соответственно, доход 50 зол. в день. В основном ювелир зарабатывает не этим - бижутерией. Вложившись в закупку и изготовление ВСЕХ основных колец-серег-браслетов-идолов от 30-го до 70-го уровня, ювелир может получать в день от 10 до 25 платин (это В СРЕДНЕМ). Наценка при этом составляет от 10-15 до 50-80 %, что за вычетом стоимости раров (в магазинах у продавцов) и ресурсов дает 5-10 платин чистого дохода. Причем времени на это уходит час-полтора в день (просмотр что ушло, пройти по домам торговцев купить рары, сделать, поставить). Думаю, одна из самых выгодных професий. Причем цены взлетают уже с 30-го уровня, то есть зарабатывать что-то существенное можно начинать уже на этом уровне. Существенно больше чем у книжников и заказов - если играешь долго, то в день 1-2 заказа на полный комплект бижутерии приходит обязательно - еще от 0,5 до 1 пл.
повторюсь, это все - на ПвП и сейчас, но думаю, что тенденция и на ПвЕ та же.
Интересно, что у других. 
Записан

PvP Фурия-50+, Книжник-70+
PvP Монк 70, Ювелир 80
PvE - Nexus Хран 80, Книжник 80

Нас снова кинули - расправим крылья!
Домушник
Гость
« Ответ #1 : 15 Июня 2008, 20:33:59 »

На ПвЕ Баррена самы выгодные алхимик и книжник. Ювелир ничего особенного не зарабатывает.  Гораздо выгоднее заниматься фармом. Конечно, есть некоторый заработок, но это не то совсем. Алхимик мой вот тот зарабывает без проблем на элексирах. У книжника тоже заказов много и спеллы продаются гораздо лучше, чем руны ювелиров. Мне есть с кем и чем сравнивать.На нексусе немного другой крафт. Тут заработать может практически любой крафтер.
Записан
Ринни (Айрини)
Глава гильдии
Почётный флудер
*
Сообщений: 661


« Ответ #2 : 16 Июня 2008, 07:27:18 »

На Нексусе понятно - о заработках можно будет говорить когда рынок насытится и у людей появятся деньги. А на развитом ПвЕ слабые заработки ювелира не понятны - или там рары дешевые и легко заказать нужную вещь?
Записан

PvP Фурия-50+, Книжник-70+
PvP Монк 70, Ювелир 80
PvE - Nexus Хран 80, Книжник 80

Нас снова кинули - расправим крылья!
Домушник
Гость
« Ответ #3 : 16 Июня 2008, 14:07:51 »

крафтеров очень много и не проблема заказать в гильдии нужные спеллы и одежду, на 70+ брюлики ювелитров вообще никому почти не нужны. Со стороный заказов очень и очень мало. А расходники мы не делаем. Хотя если внимательно отслеживать рынок, то спеллы продавать можно более менее, алхимиком я продавал неплохо, особенно на 50-60+. Но тут нужно отслеживать на брокере каждый спелл. В общем, если цель зарабатывать брокером себе поставить, то заработок будет, но это не всем подойдет Улыбка
Записан
Ринни (Айрини)
Глава гильдии
Почётный флудер
*
Сообщений: 661


« Ответ #4 : 18 Июня 2008, 14:42:17 »

Зарабатывать на спеллах вообще можно только если - ты совершенно правильно сказал - сидеть на броке и отслеживать колебания цен, делать те, которые дорожаюти т.д., а это не всем интересно. Исключение - древние спелы 50-го и в меньшей степени 60-го уровня. Их меньше, они всем нужны так как дают исключительные качества, они не у всех, потому что древние свитки дороги и каждый свиток - один спел - стоит больше чем книга опытного мастера. Эти древние спелы и стоит ставить на продажу.
Заказы - это вообще отдельная тема, чтобы их получить надо долго сидеть в игре или постепенно находить постоянных клиентов.
Мне очень интересно как и сколько можно заработать по схеме: зашел в игру, сделал что-то, поставил на продажу, вышел или пошел по квестам НЕ ЗАНИМАЯСЬ ни продажами ни заказами, потом вечером вошел в игру или подошел к броку, взял деньги за проданное, купил рары и ресы, сделал, поставил. чтобы тратить на это час-полтора от силы, а если зонинг быстрый, то вообще полчаса-час в день. До отпуска, когда я работала 14-15 часов в день (не за верстаком или письменным столом в игре, а в реале  Улыбка ) время и было только зайти на минутку утром-вечером проверить брока.
Записан

PvP Фурия-50+, Книжник-70+
PvP Монк 70, Ювелир 80
PvE - Nexus Хран 80, Книжник 80

Нас снова кинули - расправим крылья!
Домушник
Гость
« Ответ #5 : 18 Июня 2008, 21:28:09 »

ну, сделал и пошел-я так делал алхимиком только. подобное годится больше для карфтеров, создающих расходные вещи-боеприпасы, провиант, различные тотемы.
Записан
Ринни (Айрини)
Глава гильдии
Почётный флудер
*
Сообщений: 661


« Ответ #6 : 19 Июня 2008, 16:32:57 »

Не скажи, у моего ювелира на ПвП вот уже месяц (как стала этим заниматься) стабильно уходит бижа, причем на все уровни, включая 70+ 
Причем уходит именно в товарных количествах, на 10-15 платин в день.
Алхимик - понятно, расходные яды-эликсиры. Но по идее должен зарабатывать и портной - раз все одеваются, 8 ячеек плюс куклы. И кузнец. И - в меньшей степени - оружейник. И столяр - плюс тотемы. А вот что у плотника с поваром, слабо представляю. И потом хорошо зарабатывать - это сколько? Для какого-то уровня платина в день - безумно много, а для кого-то это два часа обычного фарма.
Сколько сейчас зарабатывает по принципу выставил-ушел алхимик, например?

« Последнее редактирование: 20 Июня 2008, 11:07:56 от Домушник » Записан

PvP Фурия-50+, Книжник-70+
PvP Монк 70, Ювелир 80
PvE - Nexus Хран 80, Книжник 80

Нас снова кинули - расправим крылья!
Домушник
Гость
« Ответ #7 : 20 Июня 2008, 11:08:16 »

На ПвЕ МК 70+ никому особо не нужен. Ни одежда, ни бижа. Ничего путевого там нет. На ПвП другие приоритеты. Толку от него мало, в РоКе оденешься лучше. Мой алхимик на ПвЕ в день имеет до 10 платин чистыми , но надоело крафтить уже просто. Иногда кидаю банки лишь. Куклы портного нужны? разница между МК 10 и МК 70 всего лишь 6 единиц, в сумме 12. Куклы покупать каждые 10 уровней будут немногие, никакого толку. Плотник у меня есть, но на броке редко кто чего покупает,а вот от своих заказов много. Но, вообще, не вижу смысла об этом рассуждать, к Нексусу это не привяжешь. Не то финансовое состояние игроков, рынок еще не устоялся.  Да и не те пока идеалы у игроков. На Баррене я ради рейда купил М1 за 300платин, на Нексусе бы не купил. За украшалки готов платить немалые деньги ради рейда, на Нексусе нет. На Баррене яды в большом ходу и без них никуда, на Нексусе банк ими забит и никому они не нужны. Так что не вижу я особого смысла об этом рассуждать. Умелые руки и светлая голова заработают всегда  Улыбка
Записан
Редол
Житель
**
Сообщений: 181



« Ответ #8 : 20 Июня 2008, 11:58:31 »

МК 70+ не нужен тем кто рейдит и одевается в инстах, у нас рейдов пока нет, одеться сами можем только в легенду и ценное.. так что для нас пока единственный приемлимый вариант не ходить голодранцами одеть МК
Записан

Редол, берс 63 / алхимик 80 ПВП (механик 100)
Харилик, трубадур 80
Каррамболь
Житель
**
Сообщений: 217

Страшно?! О.о


« Ответ #9 : 09 Апреля 2009, 11:10:07 »

И - в меньшей степени - оружейник. И потом хорошо зарабатывать - это сколько? Для какого-то уровня платина в день - безумно много, а для кого-то это два часа обычного фарма.

Немного не вовремя, да и не актуально уже, а я пофлужу...  Подмигивающий
Оружейник может зарабатывать ооочень много, если захотеть... Крафт точильных камней приносит деньги и неплохо, в среднем 10п в день, если уделять крафту по 30-40 минут...
З.Ы.: Типа похвастаюсь... Максимум, что я заработал крафтом за 1 день - 170п с копейками (точильные камни + крафт сета тсо) Рот на замке
Записан

Самый нупский следопыт cервера Barren Sky! Ave! О.о
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #10 : 09 Апреля 2009, 11:34:50 »

Не знал, спасибо.
Тема создавалась для тех, кто еще не достиг уровня 70+, когда за квесты дают более приличные деньги. Не знаю, как будут уходить точильные камни на Нексусе - контингент потенциальных потребителей все же куда меньше - но информация очень интересна.
Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Каррамболь
Житель
**
Сообщений: 217

Страшно?! О.о


« Ответ #11 : 09 Апреля 2009, 12:00:18 »

Как делаю я: скупаю ослепительный материал сотнями оптом (не дороже 30з/шт), на 1 материал 2 бруска, то есть выходит себестоимость 1 бруска 15з+5з на топливо, итого 20з, а стоит на броке он сейчас от 32 до 38з (+ наценка)... Вот и получается неплохо! Но это Баррен, на Нексусе может так и не будут скупать.
Записан

Самый нупский следопыт cервера Barren Sky! Ave! О.о
Магиус (Найт)
Аваллон (Баррен)
Эпический флудер
*
Сообщений: 4756


Вся Жизнь - стремление к Мечте


« Ответ #12 : 09 Апреля 2009, 12:10:48 »

посчитай количество рейдящих гильдий Баррена и Нексуса, разница раз в 15-20
Записан

Амфилатка (Чародейка 60 ур 1540 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Амфилатика (Призывательница 60 ур 1487 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Найтыч (Сокрушитель 59 ур 1465 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Домушник
Аваллон (Баррен)
Легендарный флудер
*
Сообщений: 2187


не трожь-укушу


« Ответ #13 : 09 Апреля 2009, 12:15:13 »

угу, Нексусе про свитки многие вообще не слышали даже. да и количество рейдеров крайне мало. алхимия актуальна(чем и живу), но в сравнении с Барреном-небо и земля.
Записан

лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов
Каррамболь
Житель
**
Сообщений: 217

Страшно?! О.о


« Ответ #14 : 09 Апреля 2009, 12:16:09 »

+ еще тот факт, что на Баррене платина ничего не стоит и слить на камни например 7-10п на 1-2 рейда это нормально, инфляция видите ли... Как на Нексусе не берусь конечно судить, толком не играл там, но думаю так деньгами там не кидаются...  Шокирован
Записан

Самый нупский следопыт cервера Barren Sky! Ave! О.о
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: