Shrift size:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Новости

Адреса таблиц DKP:
 
Barren Sky

Harla Dar

RIFT

Форум содержит скрытые разделы, доступные только членам гильдии.

Заявки на вступление оставлять тут: Ссылка

 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Икариам - военное искусство.  (Прочитано 14641 раз)
Alki
Друг гильдии
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1665


Колбасные склады Санпула


WWW
« : 03 Января 2009, 19:37:16 »

Здесь планирую выкладывать старые, свои и не только наработки, об искусстве ведения войны.
Прошу всех заинтересованных почитать, постараться понять, а не поняв задать вопросы, получить и ПОНЯТЬ ответы на них.

Итак, начну с обзора военных юнитов.
 Вопрос стоит так: Чем атаковать?
В кандидаты я выбрал почти все, что способно держать оружие. В этом размышлении я попытаюсь проанализировать атакующие способности некоторых юнитов и затронуть тему, что же лучше строить в качестве атакующего юнита?

1. Мечник.
Юнит юниорский, слабый. Апгрейды много не дают, хоть и стоят дешево. Но, тем не менее, за основу я возьму именно их, и все расчеты приведу тоже к ним. Скажу сразу, что не стану расчитывать эффективность юнитов применительно к 1 000 местных рублей. Это мало, атакующую армию на них не построить. Я пойду методом от противного, то есть возьму за основу 1 000 мечников, и эффективность атаки этого стада сравню с аналогичным по содержанию количеством других бойцов... Таким образом, в нашем распоряжении бюджет в 16 000 местных тугриков.
1 мечник имеет базовый дамаг 18, апгрейды дают 12 Итого 30. Бонус в атаке 1.3
1 000 юнитов, таким образом, дают нам 1000*30*1.3=39 000
Теперь о минусах... Во первых, поврежденные, но еще живые после первого раунда юниты, если мне не изменяет склероз, утрачивают бонус атаки. Это означает, что все последующие раунды базовый дамаг толпы будет несколько ниже расчетного. Кроме того, защита этой оравы всего лишь 23 000, что даст нам довольно серьезные потери на каждом раунде и, следовательно, стремящися к нулю дамаг.
2. Лучник.
Признанный всеми боевой юнит, без намеков на бонусы, что в атаке, что в нападении. Базовые параметры 40-40, апгрейды до 70-70. Стоимость содержания 32. Бюджет позволит нам нанять 500 луков.
500 лучников дадут базовый дамаг 500*70=35 000
Оказывается, это на 4 000 меньше, чем у мечников, но... Защита у лучников в 3 раза лучше, следовательно, и убыль их с каждым раундом будет меньше. Кроме того, ожидаемого снижения дамага не наступит, поскольку нет бонуса - нечему и пропадать. (разумеется, об усталости я тут не говорю, и в уме, в тупую, приравнял их все друг к другу и умножил на 0).
Таким образом, для затяжных боев можно ожидать, что эффективность удара армии лучников, уже после 2-3 раунда должна превзойти эффективность ударов мечников. Правда, решительно неизвестно, как просчитать тот факт, что по одному, отдельно взятому мечнику в тысячной толпе попасть в 2 раза труднее, чем по лучнику в толпе в 2 раза меньшей...
3. Стрелок.
Стрелки - общепризнаный отстой. Стрелков не любит и не строит никто. Основные аргументы - высокая стоимость и плохая живучесть. Но скажите, положа руку на сердце, кто пробовал построить армию хотя бы из 300 штук, и полностью ее проапгрейдить? Из моих знакомых никто. Так что, давайте посчитаем и их...
Атака 80, защита 64. С учетом всех апгрейдов 134-106 Уклон, как видим, все же в дамаг, но бонус атаки отсутствует. При поддержке 58 монет, в указанную выше сумму, пользуясь математическими правилами округления, впихнем 276 юнитов.
276*134=36 984 Это выше, чем у лучников, но защита группы всего лишь 29 256, значит, они и вправду будут быстрее умирать, чем лучники, и чем нам того бы хотелось. И это при условии, что попасть по отдельно взятому юниту в толпе проще, ведь толпа меньше...
4. Гирокоптер.
Сильный и сбалансированный юнит без бонусов. Мнения по поводу его применения различны. Постараемся взвесить все "про" и "контра", но, сначала цифры.
Атака и защита 112-112, с учетом апов 187-187... Неплохо... В отведенную сумму укладывается 165 юнитов.
Дамаг группы 30 885, защита такая же...
- Хм...., сказали мы с Петром Ивановичем... Что ж это выходит? Вертолет по атаке самый хреновый юнит??? Да и по защите что-то не блещет... Вроде бы так, да уж больно защита хороша... А какова атакующая сила защитных войск гарнизона??? Не знаем, но явно слабее, чем их же защита. Так выходит, защита-защитой, но умирать-то вертолеты будут не так активно, а следовательно, максимальный дамаг продержится максимальное время, потихонечку и планомерно снижая защиту и атаку гарнизона. Спорный вопрос.. Я не делаю выводов.... Лишь рассуждаю...
5. Бомбардировщик.
Ух мама... вот это дамаг... Да и с защитой все вроде в порядке... Да и бонус, наконец-то атакующий... Так и тянет посчитать....
200-165, с учетом апов превращаются в 335-270 А что же "в кучке?" А в кучке, увы, лишь 70 штучек... Считаем...
70*335*1.3=30 485 Жуть! Наихреновейший показатель. К тому же, уже после 1 раунда есть все шансы полагать, что каждый из 70 юнитов получит по мозгам и утратит свой атакующий бонус. Защита этого летающего коллектива 18 900 Ну вот теперь-то наконец ясно, почему они даже птиц боятся... Горе, да и только...

Не хотел, но все же посчитаю еще один юнит, поскольку даже самому интересно. Не знаю уж, стоит ли им, учитывая дороговизну и время постройки, вообще атаковать, но, как говорится, если уж припрет.... Итак,

6. Паровые гиганты.
база 100-140, с апами 160-230... В кучке 235 штучек...
Дамаг у 235 ПГ 37 600, вполне, как говорится, на уровне... А вот защита, даже перед воротами противника 54 050 Ох и нифига ж себе... Сам не ожидал... И вот ведь, что получается... Кто бы ни сидел у противника в гарнизоне, дамага выше 35К ему не выдать... А защита-то 54К!! А значит, потихонечку можно доклеваться до неприятных противнику сюрпризов... Ох, черт... занятно получается...

Выводов не делаю сознательно, кроме, пожалуй одного... Для нашего уровня дамаг 40К - это практически потолок. А вот защитные возможности выше в разы... Последний выложенный мною лог показал, что при наличии лишь части оборонительных юнитов, защита города была 120 000! А это значит, (чисто теоретически, конечно) что для ее сноса надо высылать более 3 000 (!) мечников, да и то, исход еще неизвестен...

Кстати, после этой статьи вывод все же был сделан.... Паровые гиганты реально рулят не только в защите, но и в нападении...

Записан



Лечу людей...
Alki
Друг гильдии
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1665


Колбасные склады Санпула


WWW
« Ответ #1 : 03 Января 2009, 19:44:17 »

С флотами все гораздо проще.
Защитные флоты, во всяком случае такие, на которые всерьез стоит обращать внимание, вплоть до открытия подлодок не существуют..
Подлодки, КАЗАЛОСЬ БЫ, единственный и неповторимый защитный флот. (Хотя бы потому, что плавать на нем к другим городам - самоубийство... При скорости 2, до соседнего города они будут чухамырить 3 часа 20 минут....  Улыбка А в остальном, проапаных по полной юнитов будет касаться только 2 беды:
1. Потеря бонуса защиты после удара (кстати, всех касается (с)...)
2. И видимо главное. У каждого города придется держать подлодки... Бесполезные в мирное время, не способные вовремя приплыть на помощь другому городу, они будут просто ржаветь у ваших берегов и жрать ваши деньги... Жрать... жрать... жрать, вплоть до тех пор, пока на город не приплывет хорошая армия атакующая залив, и, увы, она снесет их все к чертовой матери... Почему так пессимистично? Да это ж элементарно. Ну сколько подлодок, при стоимости поддержки 126 рублей за штучку, вы сможете содержать у каждого города? 10? мало... 20? тоже мало... 50?? При 5 городах это 250 штук, да по 126 руб за каждую... Получается, Граждане, 31500 монет в час! Да и 20 лодок у каждого из 5 городов съедят 12600 рублей из бюджета. Можем себе позволить? Нет, однозначно! Особенно, если учесть, что защиты они (полностью апнутые) дадут 6370, а дамаг тех же огней, которые можно содержать на такие деньги, будет (!) 25480.
Остается только флот атакующий, и тут, ничего лучше огней на первой стадии и пароходов с тараном на более продвинутом этапе развития, не существует. Да и не надо... Задача лишь в том, чтобы умело использовать атакующий бонус этих юнитов (они ведь оба атакеры). Соотношение слабых и сильных - это и впрямь вопрос интересный. И ответа на него я не знаю. Знаю только, что в бою всегда существует простая дилемма:
1. Чем больше юнитов участвует в бою, тем меньше шансов, что по отдельно взятому юниту попадут враги, а если и попадут, то нанесут критический дамаг.
2. Слабые и дешевые юниты быстро умирают, дамаг стада быстро уменьшается, обрекая атакующего на проигрыш.

Следовательно, могу предположить, что компромис между сильными и слабыми юнитами, скорее желателен, чем не желателен.
В этой игре, в отличие, скажем от "сферы судьбы", нет такого понятия, как "прокладка", и, возможно зря... Прокладка - тот или иной способ отвести дамаг от основной ударной группы. Смысл прокладки в следующем: Допустим, дамаг противника распределяется по вашим юнитам равномерно. Тогда дешевая прокладка (чем ее больше, тем лучше) сведет дамаг по 1 дорогому юниту практически к нулю...
Поясню на примере:
Допустим, дамаг противника 30 000, и он распространяется по вашим войскам равномерно. У вас в атаке 200 гигантов и 800 пращников. Итого 1000 юнитов. Тогда каждому из юнитов достанется всего 30 единиц урона, что гарантированно убило бы пращников и оставило бы в живых всех гигантов. Ответный удар, нанесенный одновременно, произвел бы точно такое же действие. В Икариаме не так, тут дамаг не равномерный, а случайный юнит бъет по случайному. Это означает, что теоретически, все пращи могут выжить а все гиганты погибнуть. Но это только в теории. На практике будут работать законы статистики, то есть, чем больше стадо, тем меньше урон каждому отдельно взятому юниту. А это значит, что "прокладка" будет работать и тут. Работать, погибая, но максимально сохраняя численность и боеспособность основной ударной силы.

Соотношение сильных и слабых юнитов для этой игры точно неизвестно, и должно подбираться эмпирическим путем. Но из информации, которую удалось почерпнуть из разных источников, в том числе и с оффорума, оно примерно равно 1:4
Записан



Лечу людей...
Alki
Друг гильдии
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1665


Колбасные склады Санпула


WWW
« Ответ #2 : 03 Января 2009, 19:49:04 »

И НаиАрхиВажнейший, уж поверьте, вопрос - вопрос апгрейда юнитов. Голословными не будем - вот чистая арифметика...

И последнее, что хотелось бы посчитать для себя и для вас, это экономическую эффективность апгрейдов. О том, что апать юниты по максимуму необходимо, я уж и не говорю, это аксиома, я лишь попытаюсь проиллюстрировать ее в цифрах.
Считать можно по разному, я, уж поскольку начал, привяжу все подсчеты к тому самому бюджету, которым апелировал изначально. Так проще будет, да и нагляднее...
Итак:
Офф: *
1. Мечники.
На 16000 рублей содержим 1000 штук. Эффективность проапаных юнитов по нападению 39 000. Теперь представим, что апов нет. Эффективность атаки такой гвардии будет 23 400. Разница в дамаге 15 600, что соответствует почти 667 юнитам или 10 667 монет (имеется ввиду в час на содержание). То есть, при прочих равных, проапав мечников по полной, мы экономим на содержании армии "эталонного дамага" 10 667 монет в час! Не стану считать, за какое время окупится эта разница, даже при условии, что все ресы покупались по рыночным ценам... 256 000 за сутки...
2. Лучник.
500 проапаных луков - 35 000 дамага. Они же без апов - 20 000. 15 000 разницы сможем компенсировать, наняв дополнительно 375 бойцов, которые увеличат содержание армии на 12 000 монет. Как видим, эффективность апгрейдов лучников даже выше, чем в случае мечников..
Деф:**
3. Фаланга.
В случае дефа, разумеется, подсчеты буду проводить не по дамагу а по защите. Фаланги мы еще не рассматривали, поэтому обратимся к первоисточникам. Базовые параметры 24-40, апгрейды увеличат показатели до 42-70. Бонус защиты 30%, стоимость юнита 24 монеты в час.
667 фаланг, уложившихся в бюджет, имеют защиту, то есть, не защиту, а "в защите", поскольку атакуя, бонуса они лишатся, - 60 697. (за 20-й стеной ни много ни мало 182 091, так что, почувствуйте разницу и от стен...) Без апов защита составит 34 684, что на 26 013 меньше. Дополнительно компенсировать потерю в дефе можно, наняв 500 фаланг, заплатив за их содержание дополнительно те же 12 000 монет в час.
4. Паровой Гигант.
Ну... эти кадры становятся уже любимчиками... 235 юнитов обеспечат городу без стен, если будут стоять в обороне, 70 265 защиты. За 20-й же стеной защита превратится в ужасающие для атакующего 210 795. Пересчитаем на атакующих мечников? 5 405 мечей нужно, чтобы выдать дамаг, равный этой защите! 86 480 рублей за содержание, которое удвоится, если послать их в атаку. Но я отвлекся, я же считаю эффективность апгрейдов. Так вот, неапаные гиганты выдадут в защите 42 770. Потеря 27 495, или 151 юнит или 10 268 монет.
И вот тут есть одна думка... Экономическая эффективность относительно невысока, апгрейды откровенно дорогие, особенно 3-й, защита неапаных юнитов итак неслабая... Так может не апать? Нет, Господа! Апать, и апать обязательно! Апать потому, что стоимость каждого гиганта - 1150 дров и 716 серы! Апать потому, что потеря их серьезно ударит по бюджету и обороноспособности. Апать потому, что даже 10 000 лишних монет в час на дороге не валяются. Это ведь ни много ни мало доход пары городов 18-го левла...

Можно на досуге еще и корабли просчитать, но, думаю, принципиальной разницы, которая смогла бы убедить в бесполезности апов, обнаружить не удастся... А наоборот, найдутся вполне убедительные аргументы в их пользу.

* Офф - то, что наружу...  Улыбка То, что пойдет атаковать и домогаться других. Читаем - атакующие юниты.
** Деф - то, что останется ждать мужей дома со сковородками... Защита и благополучие. Юниты, заточенные под сохранение Родинки...
« Последнее редактирование: 03 Января 2009, 19:51:20 от Alki » Записан



Лечу людей...
Alki
Друг гильдии
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1665


Колбасные склады Санпула


WWW
« Ответ #3 : 11 Января 2009, 18:38:46 »

Азы военного искусства можно постигнуть, почитав оффорум, например вот тут:
http://board.ikariam.ru/thread.php?threadid=3052
Элька умница, играет давно, и толк в этом деле знает. Так что очень рекомендую прочесть и понять.

А мы поговорим о самых общих принципах:

Если город, на который вы хотите напасть расположен на том же острове, армия пойдет к нему пешком, и время перемещения до любого города - 20 минут. Никакой защитный флот в гарнизоне атакуемого НЕ спасет от этого нападения, поскольку ваши армии НЕ плывут к нему на гражданских кораблях, а топают по суше. Подойдя к вражескому городу войска сразу вступают в бой. Каждый раунд боя длится 20 минут, в течение которого рассчитываются параметры удара и защиты, количество погибших с обоих сторон юнитов а так же "усталость" армий каждой из сторон. Если первый раунд боя не выявил победителя (победой считается факт превышения боевой мощи одной из сторон над другой в 3 раза), то наступает второй и т.д. раунды, каждый из которых длится 20 минут. При победе атакующих, наступает разграбление города, которое тоже длится 20 минут... И вот тут я не знаю.... Раньше, в тех версиях игры, которые я застал, все награбленное грузилось на мои торговые корабли и вывозилось морем НЕ ВЗИРАЯ на наличие военного флота в гарнизоне побежденного. Очевидно, что это либо фича, либо баг, хотя... противник-то побежден... В общем не знаю, нужно пробовать, и понять как это все реализовано в последней версии.
Если город на соседнем острове - придется плыть, и тут придется помнить основные положения: Даже самый примитивный военный корабль в гавани атакуемого, отправит все ваши войска, плывущие на гражданских кораблях, обратно домой. Чтобы этого не произошло, нужно уничтожить вражеский флот и блокировать его порт. Для этого необходимо послать для блокировки порта свои военно-морские силы. Расчет раундов боя в морском сражении ведется так же, как и в сухопутном, единственная разница - городской стены в море нет, следовательно, бонуса защите порта она не дает.
Атакующий флот может, что на самом деле грустно, блокировать порт защищающегося без сражения, если силы блокирующего изначально более чем в 3 раза превышают силы защитника, либо, может пройти только 1 раунд, во время которого не все защитные корабли будут убиты, а победа одержана и блокада порта установлена. Опять же не знаю, исправлено ли в этой версии игры, но когда играл я, оставшиеся в гавани поверженные вражеские корабли так же отправляли пехоту назад домой... Грустный Так что, для успешной атаки нужно вынести 100% флота противника. Время блокады залива роли не играет, поскольку построившийся после установления блокады вражеский корабль в бой не вступит - на него же никто атаку не посылал...
Для того, чтобы гарантировать успех морской операции, имеет смысл послать флот волнами, допустим 3 волны с интервалом 30 секунд, в количестве, скажем 10-5-2 для выноса 7 аналогичных кораблей противника. (Пример, конечно, грубый и с потолка, нужно подбирать путем научного тыка, тут просто довожу смысл. Для того, чтобы последующие волны кораблей не обогнали предыдущие, посылать желательно корабли, имеющие одинаковую скорость, либо с большой точностью высчитывать время их прибытия. Сразу после уничтожения вражеского флота нужно подгадать приход наземных сил, чтобы противник не успел в промежутке между 2-мя фазами атаки построить защитный корабль. Для этого нужно расчитать время отправления флота и наземных сил.
Расчет ведется следующим образом: Пехота плывет на гражданском транспорте (скорость 20), и время путешествия до соседнего острова 20 минут + время погрузки бревен, отставить, пехотинцев на корабль. Скорость погрузки последних в точности равна скорости погрузки первых. Например: 90 единиц пехоты в порту 2-го левла будет грузиться на борт 3 минуты ровно. Плюс 20 минут плыть... Итого 23 минуты.
Военные флоты плывут по разному. Например самое простое корыто с тараном имеет скорость 10, и плыть ему ровно 40 минут. Аналогичным образом рассчитыватеся время в пути для кораблей с другой скоростью.
Расчитать нужно так, чтобы волны боевых флотов пришли с интервалом секунд 30, а потом, с таким же интервалом, пожаловала пехота. Для совместных атак для упрощения координации действий все времена прихода и отправления рассчитываются по времени игрового сервера.
Записан



Лечу людей...
Магиус (Найт)
Аваллон (Баррен)
Эпический флудер
*
Сообщений: 4754


Вся Жизнь - стремление к Мечте


« Ответ #4 : 13 Января 2009, 01:31:20 »

вот где искусство Улыбка))
оцените вложение и отдачу от него Улыбка))



* 222.JPG (29.41 Кб, 655x392 - просмотрено 3205 раз.)
Записан

Амфилатка (Чародейка 60 ур 1540 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Амфилатика (Призывательница 60 ур 1487 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Найтыч (Сокрушитель 59 ур 1465 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Alki
Друг гильдии
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1665


Колбасные склады Санпула


WWW
« Ответ #5 : 13 Января 2009, 09:31:00 »

Возили мы оттуда и поболее...  Подмигивающий


* farm1.jpg (71.84 Кб, 608x635 - просмотрено 3309 раз.)
Записан



Лечу людей...
Магиус (Найт)
Аваллон (Баррен)
Эпический флудер
*
Сообщений: 4754


Вся Жизнь - стремление к Мечте


« Ответ #6 : 13 Января 2009, 10:34:32 »

я о том, что атака проводилась 2мя мечникам всего. 1 из них вернулся с обозом лута))
Записан

Амфилатка (Чародейка 60 ур 1540 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Амфилатика (Призывательница 60 ур 1487 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Найтыч (Сокрушитель 59 ур 1465 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Alki
Друг гильдии
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1665


Колбасные склады Санпула


WWW
« Ответ #7 : 13 Января 2009, 10:37:15 »

я о том, что атака проводилась 2мя мечникам всего. 1 из них вернулся с обозом лута))

Я понял.. Я чуть по-другому, посылаю фаланги (они потолще, об стены не убиваются) 3-1-1... И возвращаются все, и лут х3...
 Улыбка
Записан



Лечу людей...
Магиус (Найт)
Аваллон (Баррен)
Эпический флудер
*
Сообщений: 4754


Вся Жизнь - стремление к Мечте


« Ответ #8 : 13 Января 2009, 10:54:52 »

а я засылаю шпиона. он ворота открывает и 1 точно живой пройдет Улыбка
Записан

Амфилатка (Чародейка 60 ур 1540 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Амфилатика (Призывательница 60 ур 1487 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Найтыч (Сокрушитель 59 ур 1465 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Alki
Друг гильдии
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1665


Колбасные склады Санпула


WWW
« Ответ #9 : 13 Января 2009, 14:29:26 »

А не ты ко мне шпионов засылал? А то мое ФСБ уже парочку отловили... Улыбка
Записан



Лечу людей...
Магиус (Найт)
Аваллон (Баррен)
Эпический флудер
*
Сообщений: 4754


Вся Жизнь - стремление к Мечте


« Ответ #10 : 13 Января 2009, 14:39:06 »

не, моих у тебя ни одного не поймали. походу fire шлет, мои уже тоже пару поймали
Записан

Амфилатка (Чародейка 60 ур 1540 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Амфилатика (Призывательница 60 ур 1487 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Найтыч (Сокрушитель 59 ур 1465 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: