Shrift size:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Новости

Адреса таблиц DKP:
 
Barren Sky

Harla Dar

RIFT

Форум содержит скрытые разделы, доступные только членам гильдии.

Заявки на вступление оставлять тут: Ссылка

 
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выбираю видеокарту...  (Прочитано 19906 раз)
Alki
Друг гильдии
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1665


Колбасные склады Санпула


WWW
« : 09 Февраля 2009, 14:17:04 »

Собственно, проблему с видеокартой, хоть и удалось временно решить, благодаря неоценимой помощи Геррейда, в глобальном плане еще решать придется...
Отсюда и вопрос в выборе новой видеокарты, причем, по возможности, заточенной именно под ЭверКвест2.
Максимальная сумма, за которую не хотелось бы выходить - 10, ну может 12 килорублей...
Конечно, глаза (а вслед за ними и аппетиты) разбегаются - не поймаешь. Но где-то в глубине души я понимаю, что самому крутому ускорителю и все другое железо должно соответствовать, мое же - средний ценовой диапазон по состоянию на сентябрь 2007 года - Мать Intel (чипсет, к сожалению не знаю), камень - Core 2 Duo 2.66, ну и 2 Гб оперативки DDR2 533 Мгц.
Отсюда, основными кандидатами в слот PCI-E, насколько мне представляется, будут:

- GeForce GTX 260 (216 stream processors) 896Mb DDR3 PCI-E
- ATI HD4870 512Mb DDR-5 PCI-E
- GeForce 9800GTX+ 512MB DDR3 PCI-E

Для моего монитора сравнительный тест производительности расставил эти карты в точном соответствии с их средне рыночной ценой, и особых вопросов бы не возникало, если бы не серьезные отличия тестовой платформы от того, что есть у меня...
http://www.ixbt.com/video/itogi-video/1108/itogi-video-m-wxp-1680-pcie.html

Вот я и "гоняю"... Казалось бы - неоспоримый лидер по производительности, разрядности шины, количеству конвейеров и блоков выборки текстур в этой троице - GeForce GTX 260. Но он и самый дорогой. Будет ли "ЭТО" полноценно работать в моем стареньком компе, или купить себе 9800, и не париться.. А может вообще 9600 GT предел для моего старичка? Кто знает, просвятите пожалуйста...
Записан



Лечу людей...
Nicklas Grey
Гость
« Ответ #1 : 09 Февраля 2009, 14:41:21 »

Что касается чипсета - у Алки Intel G31 или G35 - запомнил, что 30, но не более  Улыбка

Что касается выбора... Имхо, стоит изменить выбор с большим уклоном в middle end, включив в диапазон стоимости качественный БП ватт эдак на 500-600.

Чуть попозже подберу что-либо подходящее по моим представлениям.
Записан
Alki
Друг гильдии
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1665


Колбасные склады Санпула


WWW
« Ответ #2 : 09 Февраля 2009, 14:43:30 »

Про БП помню, это как бы само собой, и в "сумму" не входит...
Записан



Лечу людей...
Дарика
Аваллон (Баррен)
Житель
*
Сообщений: 421


1.Хранитель 90лвл PvE


« Ответ #3 : 09 Февраля 2009, 16:01:27 »

я когда уже почти год год назад ставила GeForce 8800GTX 768MB DDR3

 она затребовала БП более 500 , иначе вопила как недорезанный поросенок
Записан

- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.<br />- Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала.
Nicklas Grey
Гость
« Ответ #4 : 09 Февраля 2009, 16:39:56 »

Ну скажем так...
Если в 10-12к включать БП, то мы делаем выбор между GF9800GT/GTX+(придётся поискать недорогую  Улыбка ) и ATi 4850.
Если 10-12к НЕ включают БП - то я бы порекомендовал лучше включить БП в эти самые 10-12, а деньги, отложенные на БП, потратить на корпус попросторнее, этого самого БП лишённый. Например, Coolermaster предлагает подходящие модели, запросто укладывающиеся в данный ценовой диапазон.

И ещё. Мой любимый магазин в Москве, Никс, впервые на моей памяти серьёзно поднял внутренний курс. Кризис  Грустный
Записан
Pirate
Администратор
Мифический флудер
*
Сообщений: 6210


1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)


WWW
« Ответ #5 : 09 Февраля 2009, 17:15:50 »

А имеет значение, ATI или GF? Всё-таки почти все приложения предпочитают больше того или иного производителя и Эверквест не должен быть исключением.
Записан

"Одна печатаемая ерунда создаёт ещё у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи напечатанными, возбуждают зависть уже у четырёх." В.В.Маяковский (о флуде)
Barren Sky\Берсерк 92*320\Плотник 92
Barren Sky\Монах 92*320
Nicklas Grey
Гость
« Ответ #6 : 09 Февраля 2009, 18:27:48 »

Спорить не буду, Ека явно предпочитает GF...
Но ATi в железячном плане совершеннее. А теперь любой может кинуть камень в поклонника красных  Крутой
Записан
Alki
Друг гильдии
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1665


Колбасные склады Санпула


WWW
« Ответ #7 : 09 Февраля 2009, 18:29:15 »

Ну, насколько говорят "знающие люди" - огромное количество текстур, обрабатываемых видеокартой в игре, накладывает особые требования именно по текстурной обработке, а в этом плане всегда рулили GeForce.
С другой стороны - ATI 7-го поколения сейчас у меня показывает пожалуй даже лучшие результаты, чем выдавала GeForce 8600 GT 512. Возможно это связано помимо прочего с температурным режимом - 8600 была с пассивным радиатором, и работала при температуре чипа, наверное 80-100... ATI намеренно децл придушили по температуре, возможно ей из-за этого полегче... А может - дело и в драйверах. Кто знает? "Криводровьем" Nvidia славится давно...
Однако, производительности ATI хватает до определенного предела... Долгие быстрые скачки по тому же Мадж Дулу в разрешении "очень хорошее качество", в конце концов приводят к вылету из игры с пометкой Out of Memory.

Одно понятно - в Эвере выиграет та карта, которая обработает больше текстур в единицу времени, и при этом не глюкнет...
Записан



Лечу людей...
Pirate
Администратор
Мифический флудер
*
Сообщений: 6210


1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)


WWW
« Ответ #8 : 09 Февраля 2009, 22:54:53 »

Цитировать
Долгие быстрые скачки по тому же Мадж Дулу в разрешении "очень хорошее качество", в конце концов приводят к вылету из игры с пометкой Out of Memory.

- а мне это напоминает глюки оперативки. Высокая детализация и всё такое. Если стоит Виста и 2 Гб оперативки, то вполне может быть дело в ней. У меня даже на карте 128Мб памяти ни разу не было такой ошибки при максимальных текстурах. Хотя кто его знает, почему ))
Попрыгай так же при максимальной детализации, но с низкими текстурами. Если вылетишь, то дело в оперативке (правда текстуры оперативку тоже нагружают и с низкими текстурами её может хватит на более долгое время).
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2009, 23:02:27 от Pirate » Записан

"Одна печатаемая ерунда создаёт ещё у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи напечатанными, возбуждают зависть уже у четырёх." В.В.Маяковский (о флуде)
Barren Sky\Берсерк 92*320\Плотник 92
Barren Sky\Монах 92*320
Alki
Друг гильдии
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1665


Колбасные склады Санпула


WWW
« Ответ #9 : 10 Февраля 2009, 09:08:16 »

Стоит XP но ... 2 Гб оперативки...
Встроенный fps показывает (косвенно, конечно), как напрягают текстуры... Стоит замереть на месте, и fps быстренько добирается до 40. Побежал - рухнуло до 15. Встал, - и опять 40. Это, конечно, касается только мест со "сложной" графикой, таких как Мадж Дул, Ю.Кейнос, Рука Терена. В чистом поле все гораздо проще, и ненапряжнее.
Типичный пример: Вылетаем на сококаре из Руки Терена в Насфарские болота....
Вылет сопровождается пролетом по "руке" и скачками fps от 15 до 25. Стоит покинуть пределы города, и казалось бы, не меньшее количество текстур - горы, деревья, мобы, обсчитываются уже по другому. fps 35-45... Так летим до замка Карнора. Пролетая мимо него, попадаем в дождь, и снова 12-15. Улетели из полосы дождя, и, постепенно возвращаемся на 40.
Уменьшение разрешения, конечно устраняет проблему с вылетами от нехватки памяти, вплоть до "вообще". Но играть с плохими настройками не очень то и приятно... Во всяком случае со стоящей у меня сейчас видеокартой можно ходить в рейд на стандартном "хорошем" качестве. Очень приличное сочетание качества изображения и производительности.
Но... хотеть большего... Кому это не знакомо? Обеспокоенный
Тем более, если новую карту все равно покупать... Зачем покупать старую? Непонимающий
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2009, 09:10:03 от Alki » Записан



Лечу людей...
Pirate
Администратор
Мифический флудер
*
Сообщений: 6210


1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)


WWW
« Ответ #10 : 10 Февраля 2009, 16:59:17 »

Как вариант, можно открыть диспетчер задач и побегать с ним, глядя на загрузку оперативной памяти. Сразу станет ясно, хватает её или нет.
Ну и судя по всему проблема всё же не в вылетах, а в падении фпс до 20 и ниже... Причина не только в текстурах, а в обсчёте эффектов (туман, частицы) и геометрии (детализация). С этим справляются конвейеры (количество) и ГП (частота). У меня GF-6600GT древняя AGP128Мб и даже она тянет максимальные текстуры, предназначенные для карт с 512Мб памяти, хотя не долго и не так комфортно.
В общем, текстуры в Эвере не самое страшное, что нагружает видео. 512 памяти DDR3 должно хватать и лучше взять большую частоту ГП, или поддержку каких-нибудь продвинутых алгоритмов для шейдеров и проч.
Это всё ИМХО, полученное путём логических размышлений ))
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2009, 17:01:49 от Pirate » Записан

"Одна печатаемая ерунда создаёт ещё у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи напечатанными, возбуждают зависть уже у четырёх." В.В.Маяковский (о флуде)
Barren Sky\Берсерк 92*320\Плотник 92
Barren Sky\Монах 92*320
Магиус (Найт)
Аваллон (Баррен)
Эпический флудер
*
Сообщений: 4754


Вся Жизнь - стремление к Мечте


« Ответ #11 : 10 Февраля 2009, 17:13:03 »

фигасе, у меня 6600 давно уже под тумбочкой валяется, как слабоватая. купил с полгода назад 8600 вроде, хотя уже не помню точно) и то на макс не играю. озу правда всего 2 Гб, надо еще Гиг докупить, но все в лом Улыбка
Записан

Амфилатка (Чародейка 60 ур 1540 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Амфилатика (Призывательница 60 ур 1487 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Найтыч (Сокрушитель 59 ур 1465 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Pirate
Администратор
Мифический флудер
*
Сообщений: 6210


1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)


WWW
« Ответ #12 : 10 Февраля 2009, 19:07:07 »

Сам не знаю, как на мой видюхе мона играть с максимальными текстурами, но это факт Непонимающий И глядя на рейдовые скрины многих людей и вижу, что сам играю на более высоких настройках... Видимо просто подобрал удачный вариант. Пожертвовал частицами, освещением, детализацией... Главное чтобы текстуры были повыше, да глянец от шейдеров (в рейде шейдеры отключаю правда). Остальное не играет такой большой роли в красоте картинки. А отображение чужих заклинаний в рейде создаёт такой хаос на экране, что их иногда отключаю даже в группе, когда тормозов особых нет.
Комп устарел совершенно, собираюсь новый купить... и деньги есть, а как-то жалко... работает ведь!
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2009, 19:11:19 от Pirate » Записан

"Одна печатаемая ерунда создаёт ещё у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи напечатанными, возбуждают зависть уже у четырёх." В.В.Маяковский (о флуде)
Barren Sky\Берсерк 92*320\Плотник 92
Barren Sky\Монах 92*320
Шип
Офицер (Баррен)
Эпический флудер
*
Сообщений: 3172



« Ответ #13 : 11 Февраля 2009, 04:48:10 »

нашел на что жадничать ратонго..покупай уже-)
Записан

Шип / The Nexus / волшебник 90 / книжник 90 / инкрустатор 450 / 250 од
ICQ# 93543348
Магиус (Найт)
Аваллон (Баррен)
Эпический флудер
*
Сообщений: 4754


Вся Жизнь - стремление к Мечте


« Ответ #14 : 11 Февраля 2009, 10:43:58 »

собираюсь новый купить... и деньги есть, а как-то жалко... работает ведь!

у меня еще к этому добавляется - а лень ! Веселый
Записан

Амфилатка (Чародейка 60 ур 1540 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Амфилатика (Призывательница 60 ур 1487 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Найтыч (Сокрушитель 59 ур 1465 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: