Shrift size:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Новости

Адреса таблиц DKP:
 
Barren Sky

Harla Dar

RIFT

Форум содержит скрытые разделы, доступные только членам гильдии.

Заявки на вступление оставлять тут: Ссылка

 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Менестрель - эту песню не задушишь, не убьешь  (Прочитано 10745 раз)
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« : 26 Декабря 2008, 14:48:51 »

     продолжая дело Алки - часть первая, патетическая   Веселый
Цитировать
Осторожно стучусь в комнату хилов.... Здравствуйте! Можно мне? Я тут тихонечко... в уголочке... Шуметь не буду, да и много места постараюсь не занимать... Да и куда мне еще, не в бойцы же...

Я открываю дверь в зал разведов. Не ногой, конечно, но и без лишней робости. Мы – люди творческие, за спиной гитара, всюду бывали, ко всему привыкли – чего бояться.
Ну и рожи здесь … Один – убьет и не моргнет, даром что ник разбойник, другой голову отрежет и не поморщится…
-  Хто такой и чего приперся? - заметили, на менестреля всегда сразу обращают внимание! Приосаниваюсь, поднимаю выше голову.   
- Так к вам я, братья по оружию!
- И зачем ты нам? Делать-то что умеешь?
- Пою я! Песни разные. Одними – дебафы на мобов злобных накладываю, на незлобных тоже, впрочем,  другие атаку ускоряют, защиту и удары усиливают. От массовых заклинаний закрою, скорость увеличу, случится что – подниму и отпою. То есть сначала отпою не хуже священника, потом сам вскочишь…
- А руками что делаешь? Лук вон зачем повесил на плечо?
- Так я и им, и клинком – и одним, с щитом, и двумя - владею. Я – этот, разведчик, милици... милишник я, вот!
- Кто? Ты? Милишник? Ты на себя в зеркало смотрел-то? У тебя на морде университетское образование написано! Сколько интеллекта у тебя-то?
- Ну как сказать, - почему-то смущаюсь, - за 800 получается ..
- Сколько-сколько?? Иди-ка отсюда, умник. К магам ступай, там такие живут..
- Но у меня даже радар есть!
- Радар? Ну-ка покажь, что на нем написано. Стырил, небось, у кого!

Закрываю дверь – ну их, такие в самом деле отберут еще. Так где же мне приткнуться?  Впрочем, один догоняет.
- Парень, ты это... вон в ту комнату к бойцам не ходи лучше. Они тех, кто умнее мобов, не особо понимают. А всех, кого не понимают, не особо любят. А с теми, кого не любят, у них разговор короткий – сразу в рыло.
- Да я на них могу агро повесить. Ненависть на треть возрастет…
- Тогда сразу в рыло без всякого разговора будет! Одежка у тебя не для магов, хоть и про песни-заклинания говоришь совсем как они. Зайди налево лучше, к хилам – вдруг, место будет. А петь к нам приходи, чайком угостим … потом … или еще чем.

Ну ладно, попробую к хилам. Эти хоть подобрее на вид….
- О, музыкант! – определенно, мне все рады.
- Я пою! От моих песен каст ускоряется, мана растет…
- Отлично! Пой, светик, пой!
- Я убитых поднимаю – как реаниматор. Одного – быстро, группу – медленнее.
- Ну, реаниматоры тут – мы, у реаниматоров не умирают!. Поднимают некромантеры какие-нибудь, скорее… А лечить-то ты умеешь?
- Умею… Правда в мез от лечения впадаю сразу… и слабенькое у меня лечение. Зато могу такую песню спеть, что на тридцать с лишним процентов возрастет действие всех лечилок – и спеллов, и оберегов.
- И сколько у тебя тогда будет?
- Нет, я ее вам, лекарям пою, ваш парс по хил-поинтам поднимаю…
- Наш парс?! Так ты пой, пой. Жить у нас, сам понимаешь – умный ведь, по глазам видно - тебе негде, а вот попеть – приходи, всегда рады, если что – отлечим тебя во всё куда дотянемся.

У магов все как-то таинственно, непонятно. Все искрится как на сварочном производстве. Подходят ко мне двое из ларца, одинаковых с лица, один спрашивает:
- Здорово, гитарист! Ты – кто?
- Да уже и сам не знаю, кто я. То ли разведчик, то ли маг. Хожу в кольчуге. Пою, криты у группы на все поднимаю, заклятия разные на врага налагаю. Болезнью постоянно бью – лекарям не сказал, они болезнь не любят... Заклинаний в книге в три раза больше, чем боевых умений…
- Пет-близнец, посмотри-ка, кто это к нам пришел?
- Обнаружен неопознанный объект, возможно, субъект. Объект распознан. Субъект идентифицирован. Бис его знает хто – чи развед, чи маг. Пусть поет. Всегда полезен. Всегда нужен. В комнату не пускать. Денег не давать – пропьет.

А я думал, что врут, когда говорят, что у магов петы умнее хозяев!

И пошел я, перебирая струны старенькой гитары, так и не поняв, а кто же я есть…



« Последнее редактирование: 26 Декабря 2008, 19:18:50 от Достабль » Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Alki
Друг гильдии
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1665


Колбасные склады Санпула


WWW
« Ответ #1 : 26 Декабря 2008, 15:05:22 »

 Смеющийся Круть!

Супер! Читал как песню.... Продолжай!
Записан



Лечу людей...
Магиус (Найт)
Аваллон (Баррен)
Эпический флудер
*
Сообщений: 4754


Вся Жизнь - стремление к Мечте


« Ответ #2 : 26 Декабря 2008, 15:15:33 »

от щас кто-то огребет....  Дворф КоммандоСмеющийся без всяких агрилок Маг
Записан

Амфилатка (Чародейка 60 ур 1540 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Амфилатика (Призывательница 60 ур 1487 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Найтыч (Сокрушитель 59 ур 1465 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Чарси
Аваллон (Баррен)
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1612


Трубадур


« Ответ #3 : 26 Декабря 2008, 15:28:43 »

Браво, Дост!  Как мило! Оле!

Позволю себе плагиат в тему...  Обеспокоенный

Эпиграф:

На картинке была изображена расчихранная страховидла с огромными глазищами и совсем уж непотребными зубищами… Надпись под картинкой гласила: «Менестрель»

***
По игре шагает монстр – он почти невыносим    
Даже рота камикадзе не пойдёт сражаться с ним     
Он обвешан весь пойнтами и защитою фонит     
Ни один герой на Кринне этот танк не победит.     

В темноте глаза сверкают, а с клыков течёт слюна
От него сховалась в тучи даже Чёрная Луна
Где бы он ни появился, остаётся трупов строй
Где уложенные в штабель, где навалены горой.

Ну а если вам случайно меньше трупов повезёт
Он своим могучим рёвом вас куда-нибудь пошлёт
Поискать фигню по свету, к минотавру на рога…
Так что прячьтесь поскорее, если шкура дорога.

Он опасней минотавра, пострашнее, чем дракон
От него едва спасает сверхмагический заслон
От безделья он страдает и уже немного злой
А с утра вдобавок крыша в крепкой ссоре с головой.

И, от крутости страдая, по дороге он бредёт
Струны пальцами терзает, что-то громкое поёт
Он почти что безоружный, лишь за поясом свирель
По игре народ стремает страшный монстр МЕНЕСТРЕЛЬ.

(Тэм)
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2008, 15:46:10 от Чарси » Записан

Nataly
Гость
« Ответ #4 : 26 Декабря 2008, 15:32:49 »

Браво! Чарси, Дос продолжайте:-)
Записан
Чарси
Аваллон (Баррен)
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1612


Трубадур


« Ответ #5 : 26 Декабря 2008, 15:43:45 »

А вот еще...

Гимн менестрелю

Завидней доли нет, чем имя - менестрель
В мешке твоем свирель, гитара за плечом
Нам слава суждена среди любых земель
Кто в наши встал ряды - тому все нипочем

Шагай, шагай вперед, прекрасного певец
Смёл звуковой поток всё на своем пути
Замешкался твой враг - и тут ему конец
Навек оглохнут те, кто не успел уйти

Кто громче, тот и прав - так истина гласит
Орешь: "Я МЕНЕСТРЕЛЬ!!!" - и на врагов вперед
От воинов тебя твой титул защитит
С гитарою поэт всегда везде пройдет

Бесстрашие певца баллады воспоют
Ты с воплем: "Прокляну!" бросаешься под меч
Застрёманный маньяк от ужаса орет
Он озабочен тем, как жизнь свою сберечь

И сыплются дождем колючки с языка
В глазах твоих огонь насмешливый дрожит
Попавшийся хоть раз запомнит навсегда
А если повезет - позора избежит

Закончился концерт, и слушатель сбежал
Подтянешь ты струну и дух переведешь
Подкараулишь тех, кто песню не слыхал
Покрепче свяжешь их и снова запоешь!

(Тэм)
Записан

Чарси
Аваллон (Баррен)
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1612


Трубадур


« Ответ #6 : 26 Декабря 2008, 15:50:47 »

И еще...   Веселый

Служение войне (Гимн маньяку)

Служение войне - завидней доли нет!
Доспехами скрипеть и всех рубать мечом!
Катана за спиной, под мышкой арбалет,
Кто в наши стал ряды, тому все нипочем!

Шагай, шагай вперед, отъявленный маньяк,
Сметая, как таран, все на своем пути!
Зачем тебе решать, кто друг тебе, кто враг?
Рази подряд всех тех, кто не успел уйти!

Железные бока, стальная голова,
Извилина одна, и ту оставил шлем...
Силен ты и могуч - зачем тебе слова?
Махнешь своим мечом - и никаких проблем!

Кто сильный, тот и прав - так истина гласит.
Победный гаркни клич и на врагов - вперед!
Мифрильная броня надежно защитит...
В обнимку с топором маньяк везде пройдет.

Топорщится, как еж, победно борода,
В глазах твоих огонь, и страшен твой оскал.
Увидевший хоть раз, запомнит навсегда,
Коль от руки уйдет, сжимающей кинжал.

Но вот, окончен бой, врагам пришел конец,
Ты всех их порубал, и отдохнуть присел.
Ты сам себе маньяк и сам себе певец,
Еще раз победил, и сам себя воспел.

P.S. Кто песнь твою слыхал - тот навсегда оглох.
Гитару не одну ты в жизни поломал.
Во вражеских рядах царил переполох,
Когда, идя на бой, ты песню запевал...

(Тэм)
Записан

Дарика
Аваллон (Баррен)
Житель
*
Сообщений: 421


1.Хранитель 90лвл PvE


« Ответ #7 : 26 Декабря 2008, 17:13:31 »

ткт уже была песеннка надеюсь  Достабль ты ее слышал Обеспокоенный

http://www.kirlian.net.ru/events/song/trubadur.mp3
Записан

- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.<br />- Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала.
Pirate
Администратор
Мифический флудер
*
Сообщений: 6210


1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)


WWW
« Ответ #8 : 06 Января 2009, 22:29:33 »

А вот ещё музычка, тоже трубадурская )
Для меня она в каком-то смысле символ этого нового года, звучала у мну в голове даже когда плеера под рукой не было, стоило выйти в морозный вечер на улицу, увидеть городские огни в прозрачном воздухе... Джеральд Олбрайт - трубадур и Кейко Матсуи - пианистка (многими считается лучшей американской джазовой пианисткой).
http://ifolder.ru/9905270
« Последнее редактирование: 06 Января 2009, 22:31:15 от Pirate » Записан

"Одна печатаемая ерунда создаёт ещё у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи напечатанными, возбуждают зависть уже у четырёх." В.В.Маяковский (о флуде)
Barren Sky\Берсерк 92*320\Плотник 92
Barren Sky\Монах 92*320
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #9 : 23 Февраля 2009, 14:35:24 »

     Часть вторая, Andante moderato.
     Так в самом деле, hwo is mister Менестрель? Воообще, каждому классу можно поставить в соответствие его основную функцию. Скажем, хил должен в первую очередь лечить, дамагер - бить. Менестрель - это прежде всего ПОМОЩНИК. Он может дамажить вблизи и издали, попадать в первые строчки парса, но основная его функция в рейде - ПОМОГАТЬ другим. И об уровне менестреля судят не по цифиркам парса, а по общему успеху рейда. Это сложно - всегда так хочется долбануть со всей дури силы. Но если вы не приняли для себя,что менестрель всегда и везде сначала усиливает функции других, а только потом - в последнюю очередь - тешит свою молодецкую удаль, в рейд лучше не ходить. Или играть другим классом, где все ваши успехи сразу будут видны в мощных ударах.
     А для поддержки других у менестреля есть богатый арсенал средств. И в зависимости от места в рейде, он использует те или иные спелы или удары. Конкретных цифр, правда, далее будет мало. Дело в том, что раньше, в эпоху стабильности, все было просто: 140 очков достижений, все возможности перекидывания очков достижений были по сотне раз опробованы и оттестированы. Сейчас же нового максимума достигли только единицы, а возможных комбинаций стало гораздо больше. Но основные принципы от этого не меняются.
Итак:
     Всем без исключения я очень симпатичен (кроме личного обаяния, конечно) возможностями увеличивать восстановление энергии в бою (+75), увеличением всех критов на 7,5% (показывается сразу в параметрах членов пати), несколькими песнями-спелами на увеличение триггеров и множителей к ним (это не показывается, но и криты, для примера, увеличиваются еще на 1,5%, и их максимальная величина тоже растет), увеличением на 8 % скорости применения. Конечно, увеличением скорости в бою и вне боя - не счесть сколько раз я работал рикшей, помогая бегать по просторам Норрата. Никто не отвечает вежливым отказом, когда я бросаю превент, защищая группу от АоЕ. Увеличиваю силу и ловкость. Ну и, конечно, знаменитые колокольчики клинков - не все знают, что, когда они звенят, не только ускоряется скорость атаки, но еще и милишники каждым удачным ударом прерывают цель и наносят дополнительные повреждения болезнью. Это все - на группу. Вообще, на рейд я могу повесить только очень нехилую защиту от гибельного, да и колокольчики клинков, когда сделаю мифик, услышат кроме мобов не шесть, а 24 игрока. Все остальное - только на пати. Мы, барды, народ творческий, но практичный. Будет кто играть на весь рейд - тут же трое из четверых останутся без работы, да они такого штрейхбрекера раньше мобов придушат. А так - всем контракты находятся, заказчик счастлив, певцы довольны, детям мороженое, женам цветы, все хорошо.
     Милишникам - увеличиваю боевые навыки, им и всем остальным увеличиваю все боевые повреждения, даю возможность при удачной атаке дополнительно долбануть болезнью, очень прилично увеличиваю парирование, непрерывно накладываю каменную кожу от физических повреждений. А для одного - лучшего - шанс любой двойной атаки доведу до безумного значения - практически каждая атака будет двойной.
     Хилу я помогаю песнью Авторитет, которая на 30 секунд увеличивает все заклинания исцеления и возрождения и все обереги на 32 %. Кроме этого, я в полтора раза быстре любого хила подниму убитого. Искусство, знаете, творит чудеса. А, может, мертвые предпочитают воскреснуть, чтобы иметь возможность заткнуть уши и не слышать меня... Но важнее то, что хил в бою может не отвлекаться на всякие мелочи, вроде воскрешения неосторожных.
     Танк может молиться на меня из-за сонаты, которуя я ему пою, увеличивая его агро. Точнее, молиться должны всякие чудо-дамагеры, волшы-убийцы, которым не дают покоя лавры бойца, и поэтому они постоянно пытаются сорвать моба с танка на себя. Эта песня увеличивает агрессию танка на 30%, причем - о чудо искусства - ненависть мобов к нему возрастает на 37%. А что будет, когда я еще и петь научусь?! Кроме этого почти мгновенно на несколько секунд я приковываю моба к конкретному бойцу или разведу (чаще к танку, хотя, если меня сильно доводить...), заставляя монстра поверить, что все зло вселенной для него заключается именно в этом негодяе. Правда, по истечению этих пяти-шести секунд я стараюсь отойти от моба подальше - так, на всякий случай. Ну и не надо
забывать, что агро цели зависит не только от различных спелов, а и от простых ударов, а удары эти танку я поднимаю (см выше) очень нехило.
     Мобы, в отличие от игроков, все прекрасное чувствуют и понимают очень глубоко. Настолько глубоко, что готовы пожертвовать очень многим ради моих песен. А тех, что не готовы, я все равно заставляю снижать уровни разных защит. Я вешаю 5 постоянных дебафов. На снижение скорости передвижения и скорости атаки, физической защиты, силы и ловкости и защиты от магических повреждений висят минуту, на снижение защиты от болезни больше чем на 3к - полминуты. Кроме этого, в моем арсенале есть четыре удара с дебафами, которые позволяют окончательно подготовить главное блюдо пула к подаче на стол рейда.
     Вы впечатлены? Вы не понимаете, зачем при таком мастере кто-то еще? Ну должен же кто-то таскать рояль и отгонять от него назойливых поклонников, а вообще телефон моего продюссера - на главной странице сайта, этот кровопийца любому монстру сто очков вперед даст...  Закатить глаза
     И, главное, все должны проникнуться осознанием того, что самая ценная фигура в рейде - это я, меня беречь надо как зеницу ока.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2010, 14:11:36 от Достабль » Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #10 : 19 Декабря 2012, 17:33:19 »

   Приятно перечитывать старые темы, когда мы еще были молодыми и зелеными, а драконы в Пике - красными. А не наоборот, как сейчас...  Веселый

    Вроде бы механика игры с тех пор поменялась кардинально не один раз, и все старые гайды и наставления можно смело сдавать в музей... а ведь нет, главное в игре любым классом осталось неизменным. Главное, скелет - это собственно предназначение класса, его функция в игре. А на этот костяк потом нарастает мясо конкретных заклинаний, раскладок, тактик и действий.

   Итак, попробуем коротко рассказать, что и как сейчас делает менестрель.
Преамбула - различные раскладки ОД не обсуждаем, это - для другой темы, единственное - не надо тупо копировать вложения ОД топ-игроков, всегда всё смотрится в разрезе конкретных потребностей.  


1. Саппорт - значит бафер.
Основное предназначение менестреля - по-прежнему поддержка. Это означает:
  • висят все бафы до отмены. Не нужны бафы: на резисты от гибельного (они стали просто смешными по сравнению с поднявшимися статами/резистами шмота) , манарег (тоже самое, манарег менестреля слишком мал плюс штатные манареги рейда вполне могут качать ману кросс-рейд), на парирование (танку оно не нужно, всем остальным в общем-то тоже). Впрочем, если танку не нужно агро (в МА-пати, скажем) - вешается парирование, просто потому, что больше нечего. Все остальное - вешается в обязательном порядке. Сольные бафы: агро на танка (по потребности), двойная с вихрей - на лучшего милишника-дамагера-небарда в пати
  • в бою по отлипу бафаются: хилы авторитетом (в первую очередь шаманы, затем клирики, кросс-рейд вшитым на цифирке 4 в профит макросом. на хардах при необходимости - на танка для ускорения отлипа его антиспайков), рейд - какофонией (по очереди с другими менестрелями)
  • каст-ордер в начале боя: по сигналу "пул через 5 секунд" авторитет на хила, потом какофония. (какофония должна прозвучать и повиснуть ДО пула, то есть ДО первого враждебного действия танка. Тогда она не будет приводить к срыву моба. Второй менестрель бросает какофонию примерно к моменту окончания действия первой. Если же в рейде только один менестрель, то какофония бросается сразу после постановки моба - чтобы бафы не пропадали). Затем - если она не "в залипе", бросается каденция для подготовки записи концерта - он пишется секунд через 10-15, когда она дает максимальный прирост. пока моб движется на место постановки - дебафы, затем - начинаем дамажить, если моб сразу аоешит, то первый удар - с соло-превентом, если не сразу - то по полоске каста, в микро-паузы первых ударов вставляются дебафы, которые еще не брошены.  
  • по отлипу на мобах обновляются все 5 чистые (то есть не связанные с ударами. впрочем, из пяти четыре уже сопровождаются прямыми или косвенными проками на дамаг) дебафы


2. Разведчик - значит дамагер.

продолжу в следующей паузе
« Последнее редактирование: 15 Января 2013, 15:10:19 от Достабль » Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #11 : 14 Января 2013, 20:16:34 »

2. Разведчик - значит дамагер.

Преамбула
В рейде (а, обобщая, в любой ММОРГ-игре) есть 3 класса. Танк, хил и дамагер. Вы можете с этим спорить, говорить о многоплановости Эвера или другой игры, но... Вы - танк? Нет. Вы - хил? Нет. Значит, вы - дамагер. Это - понятия более высшего уровня, чем всякие баф-поддержки. Пока не придумано принципиально других игр, любой разведчик (и менестрель, естественно, тоже) - дамагер. Если вы не умеете дамажить - то вы баф-бот, нужный только пока нет другого, более умелого бойца. Если вы умеете не только бафать и дамажить, но и делать кое-что еще - то вы хороший игрок. Не выдающийся, не топ - нет, впереди еще немало вершин - но как минимум хороший. Поэтому уметь, не отвлекаясь от поддержки, выдавать хороший дпс - обязательное дело для менестреля.

Теперь амбула (если кто забыл, с.) Стругацких )

а). Если посмотреть в парсе, то основной (примерно половина) дамага менестреля - это автоатака. Смотрим тему автоатака на форуме, но вкратце:
 - тщательно выдерживаем дистанцию автоатаки (по полоске авты. Полоска движется - удар проходит, стоит на месте - автоатака остановлена). Чаще всего дамаг теряется, когда разведчик отходит от моба за дистанцию авты.
 - если по какой причине отходим - сразу включаем автоатаку дальним оружием;
 - таймим автоатаку. То есть отслеживаем полоску авты - и делаем микропаузу, когда она подходит к своему правому краю/удару. У менестреля нет удара/спела, который был бы более важен, чем удар автоатакой (разве что удар с соло-превентом, когда моб кастует аое  Улыбка ), так что эта микропауза - обязательна. Без неё удар автоатакой (который через Мультиатаку/Вихревую Атаку/Атаку по площади превращается в добрых два-три десятка ударов с суммарным дамаг миллион и больше) задерживается, пока кастуются заклинания/умения с дамагом в 10 раз меньшим.;
 - постоянно следим за мобом в своем прицеле. Нередко в цели у менестреля танк, а тот в свою очередь переключает цель на дальнего ада, на ближнего ада, на еще кого-нибудь в итоге автоатака зависает;
 - параметры в порядке важности и приоритета по повышению: крит, МА (до 600-т минимум), КБ, вихря, авта по площади. Реальный кап на 95-м уровне снаряжением и висящими в рейде бафами достигнут по СА - скорости атаки - и п/с, их увеличивать не стоит.
 - отдельно смотрим на процент прохождения ударов, для менестреля по трешу/трешовым именам он никак не должен падать ниже 95%, за него отвечают параметры навык и отрицание преград точность (исправил ошибку, спасибо заметившим) .
 - обязательно используем удар с соло-превентом - минимум 90 % аое-шек (кроме эвентовых) им предотвращается, то есть можно не отходить от имени  и продолжать дамажить. Делаем макрос "прерывание текущего каста" - "удар с соло-превентом", используем его по полоске каста заклинания моба. (лучше использовать для этого разработанный игроком Пират и выложенный на норратском форуме мод, который выделяет эту полоску. Но можно пользоваться и штатным интерфейсом и следить за полосочкой под ником моба)  

б). Крит и КБ - главные из параметров и для дамага умениями/заклинаниями. К ним прибавляется скорость прочтения (на 95-м уровне рейдер любого класса снаряжением и украшалками доводит его до капа в 100%), скорость реюза заклинаний (на сейчас её разведчикам не хватает) и скорость восстановления (её пока не хватает всем классам). Впрочем, у менестреля нет таких супер-ударов, скорость отлипания которых критична. А перед спелами, имеющими длительный отлип (превент на пати, концерт), всегда предварительно можно бросить на себя авторитет.
   Особых секретов в применении боевые умений/заклинаний нет. И потому, что у менестреля нет супер-ударов типа ликвидации убийцы или выстрела снайпера следопыта, которые надо готовить и усиливать чьими-то бафами, все удары/спелы примерно одного среднего уровня. И потому, что нет никаких комбинаций из нескольких умений, когда один удар усиливает следующий. И в значительной степени потому, что сейчас в развитие игры ощутимо нарушен баланс, в результате дамаг от всех умений/спелов составляет не больше 20-25% от общего дамага менестреля, главное - автоатака и проки.
   Но тем не менее, несколько немаловажных моментов.
 - обязательны связки через макросы "удар, вводящий в инвиз - удар из под инвиза". вот тут я приводил как пример свои макросы на эти комбинации
 - там же видим уже упоминавшийся обязательный макрос на удар с соло-превентом с прерыванием текущего каста
 - естественно, самые мощные из имеющихся ударов наносим в первую очередь. Но половина дамага от Вопля смерти - это длительные тики, на мобах, убиваемых за 10-15 секунд этот удар - лишний. На мобах с мемвайпом не тратим удар разведа со сброс агро. И точно также удар с соло-превентом держим исключительно под аое.


продолжу позже
« Последнее редактирование: 16 Января 2013, 12:51:50 от Достабль » Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Pirate
Администратор
Мифический флудер
*
Сообщений: 6210


1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)


WWW
« Ответ #12 : 15 Января 2013, 19:25:28 »

Отрицание преград нужно танкам, а менестрелям нужна точность.
Конечно, лучше бы уточнить, это всего лишь имхо...

Например, стоит посмотреть в парсе, блокируют ли имена удары менестреля сзади. Потому что отрицание преград - это прежде всего отрицание блока (сблокировал удар), а точность - это отрицание уклонения (уклонился от удара).

Цитировать
Точность: увеличивает шанс попасть по цели, когда вы по ней "промахнулись". Она не работает против парирования, блока и ответного удара.
Отрицание преград: дает шанс игнорировать ответный удар, парирование и блок цели.
« Последнее редактирование: 15 Января 2013, 19:31:21 от Pirate » Записан

"Одна печатаемая ерунда создаёт ещё у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи напечатанными, возбуждают зависть уже у четырёх." В.В.Маяковский (о флуде)
Barren Sky\Берсерк 92*320\Плотник 92
Barren Sky\Монах 92*320
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #13 : 16 Января 2013, 15:12:08 »

в) Победный концерт.
Собственно, что такое концерт, как он записывается и как он играется, на форумах описано очень подробно и раскрыто очень хорошо, например, тут. Но я выскажу достаточно парадоксальную вещь. Концерт - для мастеров игры. Остальным он наносит больше вреда, чем пользы. Точнее, попытки тщательно следовать в общем-то правильным советам, подразумевающим вполне определенный, достаточно высокий уровень владения своим персонажем, уменьшают, а не увеличивают дамаг. Это как советы проходить на скорости повороты примерно как на болиде Формулы тому, кто первый раз сел за руль автомобиля год назад, только уменьшат общую скорость автомобиля.
Поясню поподробнее.
Если посмотреть в парсе на то, из чего складывается общий дамаг как менестреля, так и других разведчиков, то первое место занимает Его Величество автоатака, а в десятке следующих - 7-8 проков и только 2-3 удара. Победный концерт и у самого менестреля, и у дамагеров в его пати в эту десятку входит крайне редко. Причина в том, что он играется самое частое раз в 2 минуты. А реально - раза в два реже, менестрель достаточно часто отвлекается во время записи на поднятия упавших, на эвенты, которые падают на менестреля или которые выполняет менестрель, и так далее.
Баланс игры постоянно сдвигается. С новым уровнем капа какие-то удары поднимаются по величине, какие-то отстают, а что-то вообще остается на старом уровне. Примерно это произошло и с концертом - если когда-то даже после исправления связанных с ним багов он мог дать весьма ощутимую долю дпс рейда, то сейчас тики от него сравнимы по величине с тиками от Топота мистика или от менестрелевского же Мертвого штиля. Сравнимы - это еще больше, но уже не на порядки и даже не в разы.  При этом топот включается одной клавишей, штиль вообще висит до отмены, а концерт готовится - сначала он пишется, под него берегутся самые сильные удары, он привязывается к последним тикам каденции, у шамана просится ритуал, несколько секунд ждется отлипа колокольчиков, потом он играется...
Вывод - дамаг увеличится, если запись и воспроизведение концерта не готовить, а нажимать по отлипу. Ну не тупо, конечно - с учетом реального боя, если мобу осталось жить 5 секунд, подождать до следующего, если через пару секунд отлипнет каденция - сделать паузу, но не беречь для этого по полминуте-минуте удар мастера и другие самые сильные умения/спелы. Записать тем, что в отлипе, бросить на себя авторитет - сыграть. Записать - сыграть. И, постепенно понимая для себя всю полноту музыки боя, чувствую её гармонию и её гармоники, уделять концерту все больше и больше внимания, начиная предугадывать, когда стоит немного подержать сильные удары, а когда это мало что даст, когда трубадур кинет по макросу колпак, а когда на это лучше не рассчитывать, когда ритуал и, может, поддержка мистика вот-вот освободится, а когда нет... 
Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Fornoster
Аваллон (Харла)
Житель
*
Сообщений: 282


ходячий неопознанный субъект


« Ответ #14 : 17 Января 2013, 13:16:36 »

.....
- Пет-близнец, посмотри-ка, кто это к нам пришел?
- Обнаружен неопознанный объект, возможно, субъект. Объект распознан. Субъект идентифицирован. Бис его знает хто – чи развед, чи маг. Пусть поет. Всегда полезен. Всегда нужен. В комнату не пускать. Денег не давать – пропьет.

А я думал, что врут, когда говорят, что у магов петы умнее хозяев!

И пошел я, перебирая струны старенькой гитары, так и не поняв, а кто же я есть…

ахахаха клевая тема)) оценил по полной) отлично рассказал))

я канешь не иллюз,я хз как петы там себя ведет) но не буду спорить мож даже еще умнее  Смеющийся

рассматривая самые оптимальные варианты,то да,и можно в отхил его сделать,и танковать заставить и дамажить... сам по себе класс отличный,но немного сложноват в управлении...
блин рецензия какая то получилась идрить) 100% рецензия))
Записан

Гипнотизер 95ур., экспериментатор - злой и "голодный"
Менестрель 95ур - ненасытный,стремящийся стать верховным вампиром (замена гипно)

Твой самый главный враг - это твоё убогое воображение. ©

Это у них помойка,а у нас гильдия © Форностер
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: