Shrift size:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Новости

Адреса таблиц DKP:
 
Barren Sky

Harla Dar

RIFT

Форум содержит скрытые разделы, доступные только членам гильдии.

Заявки на вступление оставлять тут: Ссылка

 
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ода безделью, или об автоатаке.  (Прочитано 37464 раз)
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« : 04 Июня 2011, 09:56:24 »

Преамбула нумер раз.

   Я думаю, давно пора поговорить о дамаге. Точнее, о том, как повысить наши цифирки в парсе. Понятно, что у каждого класса есть свои секреты, свои каст-ордеры, раскладки ОД, но у всех разведов есть что-то общее, помогающее справиться с любым мобом. И это - не эвак  Улыбка. Я хочу сконцентрироваться на автоатаке.

Преамбула нумер двас.

   Сразу нужно понимать, какое место автоатака занимает в общем дамаге разведчика. Первое без всяких оговорок. Можно даже сказать, что остальные заклинания и боевые имения борются за место поближе к трону, на котором незыблемо сидит Его Величество Автоатака. Составляющая от 30 до 70 %  нашего дпс. Я приводил пример, как один удар автой в моем парсе с учетом мультиатаки и вихревой атаки превратился в 16 отдельных ударов общим дамагом за 500к. И если говорят, что какой-то милишник мало дамажит, то в первую очередь надо обратить внимание на автоатаку.

Ну а теперь амбула.

   Пункт первый - что такое автоатака?
Автоатака - это удар оружием ближнего боя (или дальнобойным - при автоатаке с расстояния. Но говорить будем пока только об атаке ближнего боя, для дальнобойной в общем-то будут применимы все наши рассуждения, с поправкой на её некоторую специфику), который проходит автоматически - то есть без нажатия иконки спела/боевого умения. Для того, чтобы такой удар происходил, достаточно быть на расстоянии удара от моба и нанести первый удар - или иконкой ее включения, или использовав наносящий дамаг спел/бое. После этого автоатака - удар оружием ближнего боя - проводится каждый раз, когда оружие готово к удару, и моб находится в цели на расстоянии такой атаки. По умолчанию сейчас это 5 метров. Если во второй руке тоже оружие ближнего боя (будем говорить - клинок, хотя милишник - тот, кто бьёт на мили-дистанции - может иметь и кастет//молот и т.д.), то это второе оружие также автоматически наносит удары.

   Пункт второй - что влияет на урон автоатакой? Сначала - о действиях самого игрока. Автоатаку необходимо "таймить". Что это такое? По механике игры у каждого оружия есть задержка - время между двумя его ударами. Базовая задержка указаны на оружии. Время задержки уменьшает параметр СА - скорость атаки, но об этом поговорим чуть позже. А пока вернемся к той же механики игры - что происходит после удара. Клинок как бы готовится нанести следующий удар (условно считаем, что рука/лапа/конечность с мечом размахивается и бьет врага), полоска на экране показывает, сколько времени осталось до 100% готовности, сам удар происходит мгновенно. При выполнении нескольких условиях.
Во-первых, игрок должен быть на расстоянии удара от моба - а значит необходимо его отслеживать. Впрочем, тут все просто - если есть полоска автоатаки - значит, вы на нужном расстоянии.
Во-вторых, в цели должен быть моб или игрок, у которого в цели моб. Часто игроку надо переключать цели - чтобы бросить дружественный баф/заклинание, например, на какого-то своего игрока. Надо стараться по максимуму делать все это, не меняя цели. Широко пользоваться макросами, в которых прописано, на кого что бросается. В профите самые важные для каждого класса выведены на панель окна пати/рейда. Менестрель, скажем, такими макросами может не меняя цели бросать авторитет, возрождать игрока или группу.
В-третьих, на экране есть еще одна полоска - полоска каста вашего спела или бое. Если, пока спел/бое кастуется, нажать иконку следующего заклинания, то иконка "залипает" и следующий спел/бое кастуется сразу после срабатывания предыдущего. Чтобы не терять время (и, соотвествено, дамаг) обычно по иконкам жарят, не давая им отлипнуть. НО - автоатака проходит только в паузе между спелами/бое. И если этой паузы нет - она не проводится, полоска каста автоатаки застыла, рука/лапа/щупальце с клинком замахнулась и замерла. Таймить автоатаку - означает делать микропаузы в спелах/бое, давая возможность произойти удару автоатакой. Напоминаю - один удар автоатакой - это по сути несколько ударов одновременно, с нынешней механикой минимум 6-8, у любого класса нет или почти нет спелов/бое, которые наносят урон больше, чем каждый удар клинком. Есть кастордер, есть связки спелов/бое - но без этой паузы ваш самый сильный удар просто не будет выполняться.

  
   Пункт третий. О клинке. Точнее, о клинках - ведь оружие держат обе руки/лапы/щупальца. У каждого клинка есть несколько параметров. Для автоатаки принципиальны два.
Первый - задержка, то есть время между ударами. Оптимальны клинки с задержкой 4 или 6 секунд. У обоих клинков обязательно должна быть одинаковая задержка - тогда считается, что удар двумя клинками происходит одновременно. Если же задержка разная, то время удара каждого клинка высчитывается отдельно, на экране появляются две полоски автоатаки - своя для каждого оружия - и таймить автоатаку становится гораздо тяжелее. почти месяц я играл с мечами с разной задержкой, 4 и 6 секунд - никак не мог выбить или сролить второй достойный - было очень трудно, две ползущие с разной скоростью полоски заставляли постоянно пропускать спелы/бое. и это при немалом опыте игры
Второй - урон. Основное значение имеет верхняя граница урона. Потому что автоатака будет эффективна только если каждый удар проходит по верхней планке.
Все остальные параметры клинка - увеличение им крита, критбонуса, мультиатаки, проки и т.д и т.п. имеют второстепенное значение с точки зрения лучшего оружия.

   Пункт четвертый - на какие параметры нужно обращать главное внимание. Увеличивать, подбирая вещи с нужными эффектами, добавляя определенные вставки-украшения. Поможет в этом Его Светлость Парс. Открываем парс и смотрим первую строчку под своим ником, которая так и называется - милиудары Melee (Out). Можно много размышлять о механике игры, а можно просто смотреть на эту строчку и анализировать, как влияет то или иное изменение на дамаг.    

Конечно, параметров, увеличивающих дамаг, много. Понятно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Лучше иметь всё и много, чем часть и мало, но рассмотрим, с чего надо начинать и на что обращать первостепенное внимание.

- в первую очередь смотрим на криты. Или, точнее, вероятность критической атаки. Большая часть ударов имеет нижнюю и верхнюю границу наносимых повреждений, количество критов характеризует способность персонажа наносить удары оружием/спелами/бое по верхней планке возможного. Количество критов важно не только потому, что каждый удар должен работать по максимуму, существует еще параметр критбонус: своеобразное премиальное увеличение дамага при критическом ударе. Прошел критудар – его сила увеличивается в зависимости от критбонуса, не прошел – нет и прибавки. Ограниченного максимума (капа) количество критов не имеет, но зачем иметь их больше, чем нужно? А сколько нужно – зависит от конкретного моба. Для простого моба достаточно 100%, но почему-то чаще встречаются непростые. В ДоВе достаточно часто на мобе есть маленькая иконка, на которой написано что-то вроде «снижает шанс прохождения критического удара на 150%» То есть для этого моба требуемое количество критов составляет 150 + 100 = 250%,  при меньшем дамаг резко упадет. Плюс бывает, в бою моб вешает бафы, уменьшающие криты. Смотрим парс, строка на Melee (Out), справа колонка Crit%. Должно быть 100%. Если меньше – значит, нужно срочно что-то менять. Делать вставки на криты, брать вещи с меньшими значениями других параметров, но с большими критов. Пить бутылочку от алхимика, точить оружие камнями, прибавляющими криты. Криты – это наше все, не только для милиударов, кстати.

- следующее по важности – это прохождение удара. Он – даже самый сильный – может пройти мимо. И количество промахов зависит в первую очередь от навыка (колющего/рубящего/дробящего или просто владением оружием). Кроме этого на вещах встречаются проки на точность или увеличение шанса прохождения удара. У многих классов есть спелы/бое, которые повышают навык, точность или шанс прохождения. Поэтому, чтобы определить разумный максимум, не вдаваясь в механику, смотрим парс. Опять строчка на Melee (Out), справа две-три строчки. Колющее, рубящее – а потом опять эти буковки melee, но тут они уже означают промахи. Смотрим колонку количества ударов/промахов swings и высчитываем в этой колонке процент промахов melee от общего количества ударов all. Пять процентов промахов – это максимум, который может себе позволить уважающий себя милишник. Больше – надо срочно украшаться на навык владения оружием. Даже 5% означает, что каждый 20-й удар уходит в никуда. И – проверять в рейде наличие на себе всех повышающих навык бафов. Требовать, если вам чего-то недодали…

- третий по важности параметр – мультиатака. Способность наносить клинком не один, а несколько ударов. Капа нет. О мультиатаке просто – чем больше, тем лучше. Опять украшалки, камни на заточку оружия (не забываем точить не только клинок, но и лук – пусть он не используется в бою вблизи, все свои плюшки, в том числе и от заточки, он дает).

- скорость атаки (СА). Параметр, снижающий задержку оружия – время между ударами. Снижение задержки имеет кап в 50% (вдвое), причем зависимость нелинейная (то есть чем больше ваша СА, тем меньший эффект будет при ее дальнейшем увеличении). СА отдельно не надо заниматься вообще. Во-первых, проки на ее увеличение достаточно часто встречаются на различных вещах, во-вторых, в рейде много бафов, увеличивающих СА. Например, постоянно висит какофония клинков от менестрелей. Реальное снижение задержки оружия в рейде обычно составляет 40% - клинок, на котором написано 4 сек., бьёт через 2,4 сек, 6-секундик через 3,6.   

- из множества оставшихся параметров (атрибут - ловкость для разведчиков, повреждения в секунду п/с, база, модификатор урона, вихревая атака…), которые все повышают дамаг, выделим один – критбонус. Это параметр, увеличивающий дамаг от критического удара. А выделим его по одной причине: очень часто приходится выбирать между критбонусом и базой. Например, в конкретную вещь можно вставить украшение или увеличивающее критбонус, или базу. В формуле, которая высчитывает силу удара, увеличение критбонуса дает большую прибавку, чем такое же увеличение базы – поэтому, не вдаваясь в подробности, просто запомним: для автоатаки критбонус важнее базы.


-


допишу совсем вечером  Улыбка



        
« Последнее редактирование: 04 Июня 2011, 19:09:34 от Достабль » Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Мезин
Аваллон (Баррен)
Житель
*
Сообщений: 142



« Ответ #1 : 04 Июня 2011, 20:46:36 »

о
ф
и
г
е
т
ь
!
Записан

Мезин - гипно, механик, инкрустатор, книжник
Кащь - храм, механик, инкрустатор, плотник
Чтотонетак - алхимик
Грацка - тр, механик, инкрустатор, ювелир
lycifer1979
Офицер (Харла)
Почётный флудер
*
Сообщений: 953


« Ответ #2 : 05 Июня 2011, 06:31:07 »

Дим уже утро, даешь продолжение!
Записан
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #3 : 05 Июня 2011, 08:59:53 »

Дим уже утро, даешь продолжение!

ясным языком сказал: вечером! а сейчас утро. что за народ...  Непонимающий
Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
lycifer1979
Офицер (Харла)
Почётный флудер
*
Сообщений: 953


« Ответ #4 : 05 Июня 2011, 10:04:00 »

:-) а ну да ты же не уточнял какого числа месяца года :-)
Записан
Pirate
Администратор
Мифический флудер
*
Сообщений: 6210


1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)


WWW
« Ответ #5 : 05 Июня 2011, 12:57:20 »

Цитировать
У многих классов есть спелы/бое
Я так понимаю, бое - это сокрашение от боевых умений, но в еке принято называть бое - bolt of energy, ака модификатор умений.
А боевые умения - CA, что расшифровывается, как combat arts. Эту аббревиатуру часто путают с русской СА - скоростью атаки, но по контексту обычно понятно, что она тут непричем.
Записан

"Одна печатаемая ерунда создаёт ещё у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи напечатанными, возбуждают зависть уже у четырёх." В.В.Маяковский (о флуде)
Barren Sky\Берсерк 92*320\Плотник 92
Barren Sky\Монах 92*320
Pirate
Администратор
Мифический флудер
*
Сообщений: 6210


1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)


WWW
« Ответ #6 : 05 Июня 2011, 13:04:33 »

Цитировать
В формуле, которая высчитывает силу удара, увеличение критбонуса дает большую прибавку, чем такое же увеличение базы – поэтому, не вдаваясь в подробности, просто запомним: для автоатаки критбонус важнее базы.
Не совсем верно.
В Оде автоатаке обязательно надо выделить критбонус, потому что именно он, а не база, разгоняет автоатаку. База автоатаку не разгоняет вообще.
То есть критбонус - это приоритет всех милишников.
Записан

"Одна печатаемая ерунда создаёт ещё у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи напечатанными, возбуждают зависть уже у четырёх." В.В.Маяковский (о флуде)
Barren Sky\Берсерк 92*320\Плотник 92
Barren Sky\Монах 92*320
Шири
Аваллон_(Харла)
Почётный флудер
*
Сообщений: 641


« Ответ #7 : 05 Июня 2011, 14:06:23 »

расскажите чего нибудь чего я незнаю  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Секс не предлагать-могу не отказаться!
Pirate
Администратор
Мифический флудер
*
Сообщений: 6210


1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)


WWW
« Ответ #8 : 05 Июня 2011, 14:16:55 »

А чего ты не знаешь? )
Записан

"Одна печатаемая ерунда создаёт ещё у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи напечатанными, возбуждают зависть уже у четырёх." В.В.Маяковский (о флуде)
Barren Sky\Берсерк 92*320\Плотник 92
Barren Sky\Монах 92*320
Шири
Аваллон_(Харла)
Почётный флудер
*
Сообщений: 641


« Ответ #9 : 05 Июня 2011, 14:19:36 »

ну всё что тут написано я знаю =)) жду продолжения, может чего новенькое узнаю... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Секс не предлагать-могу не отказаться!
koroand
Аваллон (Баррен)
Житель
*
Сообщений: 169


« Ответ #10 : 05 Июня 2011, 14:54:51 »

мне кажется есть одна неточность:
"Таймить автоатаку - означает делать микропаузы в спелах/бое, давая возможность произойти удару автоатакой". На самом деле авта работает также как и другие умения, т.е. она автомтом ставится в очередь за текущем спелом, когда авта готова к использованию, т.е. микропаузы делать вовсе не надо. Главное не начинать кастовать спел с длиным временем применения если до готовности авты осталось менее этого времени применения.
Я уверен ваш однокнопочный гипно, у которого спелы повешены в 1 макрос это подтвердит. Т.е. у него всегда спелы в очереди и нет никаких микропауз между ними, однако авта у него тоже проходит. Также у меня создалось ощущение, что на авто распростроняется время восстановления, т.е. если скастовон спел, и авта готова во время каста этого спела, будет доп задержка равная дефолтному времени восстановления, которое вроде равно 0.5 сек, но может быть модифищировано.
Итог, таймить авту надо, однако дело не в микропаузах, на них только потеряется дпс, главное не начинать каст, например, 3с спела, когда до готовности авты осталось 1с (задержка авты в этом случае составит около 2.5с)
ЗЫ. про время восстановления я не уверен, но есть ощущение.

Дополнено:
также про верхнюю границу урона, это правда, однако также стоит смотреть на задержку оружия. Я как не старался не могу пока из себя выжать одинаковый дпс на 4с и 6с оружии, на 6с он меньше. И все дело в проках, их просто меньше проходит так как 6с бьет почти в 2 раза реже чем 4с.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2011, 15:03:58 от koroand » Записан
Pirate
Администратор
Мифический флудер
*
Сообщений: 6210


1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)


WWW
« Ответ #11 : 05 Июня 2011, 15:12:48 »

Если нажать на спел в тот момент, когда должна пройти авта (или на мгновение раньше), пусть он читается даже 0.5 сек, то и авта пройдет на 0.5 сек позже. Если при этом умение наносит меньше дамага, чем авта, то это потеря дпса.
Можно потестить и более точно, но это чуть позже )
Записан

"Одна печатаемая ерунда создаёт ещё у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи напечатанными, возбуждают зависть уже у четырёх." В.В.Маяковский (о флуде)
Barren Sky\Берсерк 92*320\Плотник 92
Barren Sky\Монах 92*320
Шири
Аваллон_(Харла)
Почётный флудер
*
Сообщений: 641


« Ответ #12 : 05 Июня 2011, 15:33:31 »

а что вы думаете насчет время восстановления?
я уже не от первого человека слышу как то бред насчет уменьшения задержки из-за прокачки время восстановления.
или это не бред?
насколько я знаю время восстановления это время которое затрачивается на откат умения если оно не прошло (резист, парирование и т.д.) или я неправ?
Записан

Секс не предлагать-могу не отказаться!
Pirate
Администратор
Мифический флудер
*
Сообщений: 6210


1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)


WWW
« Ответ #13 : 05 Июня 2011, 16:48:57 »

Существует два "времени восстановления".
Одно - это время повтора умения в случае, если моб его сресистил.
Другое - это минимальное время между использованием двух умений (в число которых вроде бы входит и автоатака). Это время необходимо для компенсации и уравнивания задержек связи с сервером. Изначально оно составляет 0.5 секунды и прокачивается до 0.25.
Это насколько я помню )) Но оно существует и это показывают не только тесты.
Вот у монаха умения читаются 0.27 секунды и должно получаться, что за секунду я запросто могу скастовать 3 умения... А в реальности это время в два раза больше.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2011, 16:51:30 от Pirate » Записан

"Одна печатаемая ерунда создаёт ещё у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи напечатанными, возбуждают зависть уже у четырёх." В.В.Маяковский (о флуде)
Barren Sky\Берсерк 92*320\Плотник 92
Barren Sky\Монах 92*320
Pirate
Администратор
Мифический флудер
*
Сообщений: 6210


1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)


WWW
« Ответ #14 : 05 Июня 2011, 16:55:15 »



И кстати, время отката БОЕВОГО умения, в случае если оно спарировано, это точно бред )
Такое время есть только у заклинаний.

Время восстановления на скрине по идее означает, что следующее умение начнется читаться из очереди только через 0.29 секунды.
Заметить это время непросто, а уж бафы на него - тем более. В идеальном случае, это можно заметить в кастордере, где есть несколько умений с восстановлением 0.5 секунд. Попробовать без бафов, а потом с бафами на восстановление. Если же оно и так порядка 0.3 секунд, то результата от бафов никто не заметит.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2011, 17:03:57 от Pirate » Записан

"Одна печатаемая ерунда создаёт ещё у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи напечатанными, возбуждают зависть уже у четырёх." В.В.Маяковский (о флуде)
Barren Sky\Берсерк 92*320\Плотник 92
Barren Sky\Монах 92*320
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: