Shrift size:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Новости

Адреса таблиц DKP:
 
Barren Sky

Harla Dar

RIFT

Форум содержит скрытые разделы, доступные только членам гильдии.

Заявки на вступление оставлять тут: Ссылка

 
Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ОД менестреля  (Прочитано 89268 раз)
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« : 10 Декабря 2008, 10:08:51 »

     Преамбула. Впрочем, у всех она одна - как перераспределять ОС после появления ТСО. Да еще и в отсутствие зеркала - на Нексусе, напоминаю, осколок пока стоит от 100 платин  Закатить глаза
     Как и все, я снимал менее нужные на мммой взгляд очки, и вот что получилось.
     Сразу скажу, все ОД у меня заточены под рейд. То есть под основную фунцию менестреля - ускорять, бафить и дебафить. А только потом и/или в паузах бить самому.
     Страница бард. До вершины можно довести только 2 ветви. Рассмотрим их в порядке возрастания вважности.
     Ловкость - Акт исчезновения. На мгновение скрывает группу, защищая ее от одной рукопашной автоатаки, на 2 минуты или до первого повреждения - самого менестреля, давая скрытность. Для пати практически бесполезен.
     Интеллект. Менестрель, вообще-то, это скаут-маг, для боя интеллект нужен, но... вершина - увеличение на 50 % героических возможностей. Даже слаженные пати героические возможности используют, по моим наблюдениям, очень редко и уж точно не в критические моменты боя.
     Выносливость. Две очень вкусные фишки на вершине ветки. Сначала Фортиссимо - увеличение на 10% для всей пати вероятности двойных атак, потом Закрыть щитом - круглый щит блокирует атаку на танка и менестреля. Одну атаку, рекаст 45 сек. Я довел ОД до Фортиссимо, но не стал брать блок щитом.
Во-первых, для танка один закрытый удар - это в сущности, ничто. Рассуждения о том самом моменте, когда эпик на грани, танк на красной ниточке и именно этот удар решает судьбу сражения перенесем в раздел "Байки Нексуса"  Веселый
Во-вторых, при этом в другую руку нужно брать щит вместо клинка, что, естественно, уменьшает дамаг менестреля. А некоторое увеличение защиты ему не особо нужно - в пати-рейде во всяком случае. Напротив, играя соло, я обычно хожу только с щитом - потому что в этой ветке для щита есть еще одна неплохая вещь - удар круглым щитом, оглушающий цель на 3 секунды. Вполне достаточно для того, чтобы отскочить и застунить стрелами, получив передышку для восстановления или добивания.
Кстати, было бы интересно узнать аргументы менестреля Баррена, который, как я заметил во время боя за мифик использовал-таки блок щитом.
     Остаются 2 ветки, которые я развил до вершины.
     Ветка силы. Три последних умения - на пати. Включая танец клинков - 30 секунд защита от АОЕ. До уровня 70+ это умение можно не развивать, но зато потом... при каждом серьезном пуле с АОЕ оно обязательно используется. И ничего, что восстановление 10 минут - этот один раз использования с лихвой оправдывает вложения в ветку силы.
     Ветка мудрости. Вообще-то мудрость - не для менестреля, мы люди творческие, люди порыва  Улыбка. Но в эту ветку менестрелю надо вкладывать свои самые первые очки достижений. Три последние умения ветки - увеличение скорости пати на 8 %, а в бою на 12 %, увеличение скорости использования заклинаний (те ускорение каста по существу) для пати на 8 %, увеличение всех критов всех членов пати на 7,5 %. А с учетом имеющейся способности Удача менестреля - плюс 20% на вероятность срабатывания всех триггеров - то вообще  криты возрастают на 9%.

     

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2008, 17:45:34 от Достабль » Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Магиус (Найт)
Аваллон (Баррен)
Эпический флудер
*
Сообщений: 4754


Вся Жизнь - стремление к Мечте


« Ответ #1 : 10 Декабря 2008, 10:57:21 »

      Закрыть щитом - круглый щит блокирует атаку на танка и менестреля. Одну атаку, рекаст 45 сек. Я довел ОД до Фортиссимо, но не стал брать блок щитом.
Во-первых, для танка один закрытый удар - это в сущности, ничто.

имхо очень серьезное заблуждение. 1 закрытый удар это очень часто спасение от вайпа рейда

имена в ТСО, которые мы щас фармим, порой бьют под 46к, 80к по МТ. если этот удар закрыть -имя убито, если нет - вайп и заного
Записан

Амфилатка (Чародейка 60 ур 1540 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Амфилатика (Призывательница 60 ур 1487 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Найтыч (Сокрушитель 59 ур 1465 гс) Лост Арк, сервер Кратос
Дарика
Аваллон (Баррен)
Житель
*
Сообщений: 421


1.Хранитель 90лвл PvE


« Ответ #2 : 10 Декабря 2008, 11:05:51 »

а пофармить Сибилис на осколки ? там вроде они падают
Записан

- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.<br />- Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала.
Nicklas Grey
Гость
« Ответ #3 : 10 Декабря 2008, 12:22:37 »

Достабль, как участник МТ-пати поясню, для чего.
Блок щитом нужен в 2 случаях. Первый - на пулле, пока моб не отдебаффан как следует. Помогает вардам протянуть дольше. К тому же, мобы высоких зон очень любят при пулле жахнуть чем-нить крупным.
Второй случай - когда танку досталось во время перекаста абилок у хилов, и он просел до жёлтых-оранжевых. В РОК у мобов сильная автоатака, в том же ВП бывает 12К и выше - просевшего танка это обычно убивает  на месте. Блок щитом менестреля, обкусывание щита танка позволяет хилам очухаться и подхватить.
Ну и нестандартные случаи - стан/чарм хилов, например.
З.ы. Можно сделать два макроса. Для замены щита на оружие и обратно. Спроси танка, как, должен знать.
Записан
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #4 : 10 Декабря 2008, 15:43:17 »

     Да макросы сделать не проблема... Проблема в том, что вряд ли макросами можно запрограммировать запуск сброса и перекладывания ОД, да еще и в бою  Веселый Веселый Веселый
     А если ставить блок щитом - значит отказываться или от анти-АОЕ, или от критов всем. Кстати, от чего отказался менестрель на Баррене?
     
Цитировать
1 закрытый удар это очень часто спасение от вайпа рейда
имена в ТСО, которые мы щас фармим, порой бьют под 46к, 80к по МТ. если этот удар закрыть -имя убито, если нет - вайп и заного

     
    Очень часто... Сомневаюсь что-то даже с моим небогатым опытом. Нет, если есть возможность подгадать именно тот момент, когда моб ударит со всей дури, а герой-менестрель подставит свой круглый как улыбка солнца щит и окажется в белом фраке с блестками  Смеющийся то, без сомнения, все в порядке, но в реальном бою это произойти, мне кажется, может только очень случайно. Крит-хил от лечения сработать у одного из трех хилов может с гораздо большей вероятностью...

     При пуле... Это уже ближе. Но все же при пуле танк защищен максимально, и вряд ли лишний щит так критичен.
     Еще раз повторю, выбор стоит не перед щитом или клинком во второй руке, выбор стоит перед блоком одного удара раз в 45 сек и или антиАОЕ на пати 25 метров один раз в бою (10 минут, хотя иногда и 2 раза) или 7,5 % критов всем в пати на все и постоянно. 



« Последнее редактирование: 11 Декабря 2008, 09:26:50 от Достабль » Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Дарика
Аваллон (Баррен)
Житель
*
Сообщений: 421


1.Хранитель 90лвл PvE


« Ответ #5 : 10 Декабря 2008, 16:22:15 »

Криты  Закатить глаза

у нас криты точно есть
Записан

- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.<br />- Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала.
Дарика
Аваллон (Баррен)
Житель
*
Сообщений: 421


1.Хранитель 90лвл PvE


« Ответ #6 : 10 Декабря 2008, 17:49:53 »

анти-АОЕ  раз в 10  мин,  как то без него обходились , а у меня раз в 2 мин.
ну если еще на меня сжатие повесить (что почти никогда не бывает, но при необходимости можно) 
Записан

- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.<br />- Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала.
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #7 : 10 Декабря 2008, 17:56:49 »

Цитировать
анти-АОЕ  раз в 10  мин,  как то без него обходились , а у меня раз в 2 мин.
ну если еще на меня сжатие повесить

   Оно же только на маленькое расстояние, совсем вокруг тебя... да еще и парализует тебя при этом... если я ничего не путаю... Хил спасти танка может гораздо чаще чем один блок щитом
Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #8 : 11 Декабря 2008, 09:23:15 »

     Перейдем к ветке ТСО.
     Пока здесь проще. В смысле проще выбрать.
     Начальные 10 очков - во-первых, естественно, скорость. Во-вторых... пета у менестреля нет, поэтому по уму надо вкладывать или в здоровье или в энергию. Лучше в энергию - умного менестреля не бьют, точнее, бьют последним... Подмигивающий Но я  - пока - вложил в добычу, просто поприкалываться, копаю часто, больно интересно смотреть на добычу 2-х, 4-х и 8-ми ресов. Да и раров почаще хочется - не знаю, правда, влияет ли это на вероятность добычи раров. Потом переброшу, конечно.
     Выбор в первых двух ветках делаю исходя из того же принципа - сначала то, что усиливает пати, потом - соло. Первая ветка - Укрепленные звенья - бонусы к защитным песням, Атакующая мощь - бонусы к атакующим песням. Понравилась способность Гнев мастера - возможность чаще применять удар мастера. Вторая ветка - Защитная баллада - бонусы к защитным песням, опять-таки скорость и я усилил свой (самый сильный из быстрых и самый быстрый из сильных Веселый )удар с дебафом - Фланговый напев добавляет ему криты. Ну и заключительные уммения в линейках хороши, конечно. Не совсем блеск, но перекладывать ради них стоило.

[вложение удалено Администратором]
Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Чарси
Аваллон (Баррен)
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1612


Трубадур


« Ответ #9 : 15 Декабря 2008, 10:28:37 »

А хде ветка EoF?  Закатить глаза
Записан

Редол
Житель
**
Сообщений: 181



« Ответ #10 : 15 Декабря 2008, 12:17:40 »

Достабль как сказалась переброска почти всех ОД из ветки еоф? насколько я понимаю дебафы у тебя сейчас по од не прокачаны совсем.. Насколько вырос твой дамаг?  получилась ли существенная прибавка дпс в ущерб дебафам? вырос ли общий дпс группы? пока нет возможности экспериментировать самому, карты закончились и дешевый сброс будет только дней через 20((, хотелось сравнить результаты в цифрах..
Записан

Редол, берс 63 / алхимик 80 ПВП (механик 100)
Харилик, трубадур 80
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #11 : 15 Декабря 2008, 16:20:30 »

     Сбросил я не все, конечно. Кое-какие дебафы сразу остались, правую ветку, заканчивающуюся колокольчиками клинков, вообще не трогал - она по максимуму. Буду дома, выложу скрин этой страницы ОД - сейчас пишу в паузе на работе. Но цифрами поделиться не могу, разве что ощущениями.
     Не могу поделиться, потому что никак не могу выделить день-другой на спокойное тестирование на чучеле в раздетом состоянии - а без этого цифры ничего не покажут. Не забывай, что Нексус - молодой сервер, 80-ми мы все стали по меркам игры только что, я еще одну сережку мастеркрафта не заменил, не говоря уже о легенде (правда, все что можно, украшено  Веселый ), раз в два-три дня выбивается что-то новое. То есть значения дамага и меня и пати постоянно растут вне прямой связи с перекладкой ОД. Да и перекладывал я, когда их у меня было не 140, а 120 с копейками... Но по ощущениям дамаг вырос, прежде всего за счет двух ударов - гнев мастера (стал гораздо чаще за бой применяться, я сейчас все истории и легенды доделываю для него) и критов флангового напева. Личный рекорд в длинном бою со всеми дебафами (не на эпике, конечно, там часто приходится отвлекаться и на помощь хилам, и на воскрешение, и пр.) стал 2200, правда, один раз, но на то он и рекорд, что один раз  Веселый
     
Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #12 : 21 Декабря 2008, 11:09:42 »

     И, наконец, страница ОД - EoF. Но здесь все более или менее понятно. Первыми вкладывается очки в правую ветку - по максимуму на какофонию-колокольчики клинков, потом в деградацию - на дебафы. Опять-таки, приоритет для менестреля - спелы на группу, потом дебафы, потом - удары с дебафами.
     Да, скрин сделан, когда у меня было, кажется, 141 ОД. Следующие ОД пока вкладываю в деградацию - по уму туда надо 25 вложить плюс финальное.
     
     


* ОД - менестрель.jpg (258.21 Кб, 1440x900 - просмотрено 892 раз.)
« Последнее редактирование: 31 Марта 2009, 07:23:26 от Достабль » Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Pirate
Администратор
Мифический флудер
*
Сообщений: 6210


1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)


WWW
« Ответ #13 : 21 Декабря 2008, 21:54:34 »

Хоть бы обрезал скрин по краям окошка ОД, чего палишься Шокирован
Записан

"Одна печатаемая ерунда создаёт ещё у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи напечатанными, возбуждают зависть уже у четырёх." В.В.Маяковский (о флуде)
Barren Sky\Берсерк 92*320\Плотник 92
Barren Sky\Монах 92*320
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #14 : 22 Декабря 2008, 08:46:04 »

     Прочитал, не понял, всмотрелся в скрин... Ты об ОД? Да, не заметил надпись: 142 вложенных ОД, а не 141, как написал - так скрин был сделан за несколько дней до поста. Это раньше не перепутал бы, когда 140 был капом и каждый знал, сколько очков до него осталось, а сейчас так будет с уровнем 170 - 170 с небольшим. А потом - 200. 
Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: