Shrift size:
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Новости

Адреса таблиц DKP:
 
Barren Sky

Harla Dar

RIFT

Форум содержит скрытые разделы, доступные только членам гильдии.

Заявки на вступление оставлять тут: Ссылка

 
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Качаем менестреля для рейда - куда вкладывать ОД  (Прочитано 23266 раз)
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« : 09 Июня 2011, 18:33:12 »

По просьбе трудящихся выкладываю рекомендации по распределению ОД для маленького, но быстро растущего организма менестреля.

Смотрим раскладку только для рейда. А значит, менестрель должен в порядке очередности:
1. Не упасть. То есть в первую очередь укреплять своё хп и защиту. Кстати, рекомендую вначале, пока критмити и хп мало, ходить с круглым щитом - защита сразу подскочит процентов на 20-25. после обсуждения эта рекомендация снимается как не приносящая ощутимой пользы для выживания.
2. Бафать группу - зачем, собственно, в первую очередь, менестрель и нужен.
3. Дебафать моба.
3. В последнюю очередь дамажить самому.

Кроме этого, игра в рейде от обычной принципиально отличается совсем другими требованиями, которые выдвигают мобы.
Для выживания это в первую очередь критзащита (иначе ляжешь). На распределение ОД критмити не влияет, влияет только на украшалки на критмити, которые суются везде, куда встанут, но защиту и хп нужно укреплять максимально.
Для дамага это криты (для всего дамага) и навык владения оружием (для автоатаки), удар/спел/боевое умение должны сработать по верхней планке возможного дамага (критануть) и не срезистить (пройти мимо) (смотри тему про автоатаку) .
Именно с точки зрения такой системы приоритетов и будем распределять ОД. Для дамага в первую очередь ОД вкладываются не в соло удары - а в повышение критов и навыка пати и соло.

стадия 1 - 150 ОД
к финалке на странице барда не стремимся - все равно победный концерт, пока не поднимется дамаг от автоатаки, будет смешным. По одному очку вкладываем в соло-превент (помогает чуть ли не на каждом мобе) и в удар, вводящий в инвиз (для связок с двумя ударами из под инвиза). В ветке выносливости доводим двойную до максимума, в ветке мудрости - финалку с критами на пати, в ветке инты - обязательно по максимуму в удар Ритмичный клинок, который используется по отлипу, висит постоянно и увеличивает навык на 50. Я бы советовал вложиться по максимуму и во вторую иконку ветки инты Арию музыканта - даст увеличение навыка на группу на 30 с лишним. Учитывая, что, чтобы не промахиваться по мобу, надо будет довести навык минимум до 600, а вообще (на хардах) - свыше 700, каждая десятка навыка очень важна.

на странице менестрель обязательно по максимуму вкладываем в ускорение реюза поднималок упавших и в снятие слабости - этим в рейде должны заниматься только менестрели. Берем удачу менестреля - плюс 20% срабатывания тригеров на пати. Начинаем вкладывать в дебафы.

тени - обязательно в укрепленные звенья, дает Ретивости Джелла 900 физзащиты на пати. Соответственно, парирование с ним висит постоянно. Тогда как в защитную балладу вкладываться смысла нет - практически ничего она не повышает.


* ОД-бард-150.jpg (19.84 Кб, 448x252 - просмотрено 809 раз.)

* ОД-менестрель-150.jpg (21.41 Кб, 448x252 - просмотрено 1286 раз.)

* ОД-тени-150.jpg (22.23 Кб, 448x252 - просмотрено 1298 раз.)
« Последнее редактирование: 11 Июня 2011, 13:25:51 от Достабль » Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Копейка
Офицер (Баррен)
Эпический флудер
*
Сообщений: 2543



« Ответ #1 : 09 Июня 2011, 18:41:27 »

Кстати, категорически не согласен, что группы должен поднимать менестрель. Сольные трупы - да, и тут же снимать с них слабость. А группы надо поднимать без слабости изначально. Так умеет мистик, вроде бы, и еще кто-то. Надо бы провести разъяснительную работу в рейде)
Записан

Наноха - Некр 90/250, плотник 56ур, механик 385
Копейка - Гипно 90/300, алхимик 90ур, техномаг 450
Йена - Фурия 90/260
Ворша - Убийца 90/240
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #2 : 09 Июня 2011, 18:47:31 »

опыт идет, ОД увеличиваются. следующий ключевой этап: 200 ОД.

ветку бард не трогаем - там мало что есть для пати, а собственный дамаг подождет.

ветка менестрель - идем к финалкам через усиление дебафов, берем финалки для апгрэйда авторитета, для ускорения отлипа снятия слабости. не помешает и звуковой барьер (в МТ-пати особенно)

ветка тени - доводим до двух финалок. Удар скальда (еще 5% двойной на пати) берем обязательно, второе вложение 5-ти ОД чтобы дойти до финалок особо без разницы.


250 ОД
что можем вкладываем в героику - на хп и критбонус
тени не меняем
бард - как-нибудь вкладываем несколько ОД чтобы выйти на финалки (как вариант - в инту с увеличением п/с, я вообще дошел до финалки в инте. не советую в ловкость  - яды дадут максимум 3-4к дпс, явно не стоят 17-ти ОД. Из финалок обязательно в точные клинки - даст кроме дебафа моба 6% точности. Лучше ускорить реюз столкновения (удар для ввода в инвиз) скрытой засадой - все же удара из-под инвиза два, столкновение отлипать не успевает. И- финалка бардов, концерт.
менестрель - увеличиваем дебафы.


после 250-ти (точнее, после 280-ти) уже можно заниматься экспериментами.
 


* ОД-менестрель-200.jpg (21.49 Кб, 448x252 - просмотрено 787 раз.)

* ОД-тени-200.jpg (22.08 Кб, 448x252 - просмотрено 1313 раз.)

* ОД-бард-250.jpg (19.88 Кб, 448x252 - просмотрено 1275 раз.)

* ОД-менестрель-250.jpg (21.33 Кб, 448x252 - просмотрено 1316 раз.)

* ОД-героика-250.jpg (15.58 Кб, 448x252 - просмотрено 1314 раз.)
Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #3 : 09 Июня 2011, 18:52:34 »

Кстати, категорически не согласен, что группы должен поднимать менестрель. Сольные трупы - да, и тут же снимать с них слабость. А группы надо поднимать без слабости изначально. Так умеет мистик, вроде бы, и еще кто-то. Надо бы провести разъяснительную работу в рейде)

без слабости поднимает мистик и какой-то клирик, кажется, инквизитор.
НО для этого мистику нужно достаточно много вкладывать из дебафов (и из ударов с дебафами). Впрочем, это не главное. А главное - что в напряженном бою (а раз упали, то бой напряженный. для не напряженного вообще неважно кто поднимает  Улыбка ) хилы обычно заняты на 100%. снятие дотов, проклятия... тем более, что раз одна пати упала, то и в остальных дела явно не комильфо. поэтому как правило отвлечься мистик просто не может. Или отвлекается, но с немалой задержкой... тем более, что и реюз поднятия у менестреля гораздо меньше.
Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Копейка
Офицер (Баррен)
Эпический флудер
*
Сообщений: 2543



« Ответ #4 : 09 Июня 2011, 19:33:11 »

В напряженном бою нафига нужна пати под слабостью? Чтобы они тут же легли под следующей аешкой? Я уж молчу, что под слабостью ни дпса, ни отхила... Я не спорю, когда все плохо, и меник может пати поднять... Но гораздо, гораздо лучше, если это сделает мистик или инк.
Записан

Наноха - Некр 90/250, плотник 56ур, механик 385
Копейка - Гипно 90/300, алхимик 90ур, техномаг 450
Йена - Фурия 90/260
Ворша - Убийца 90/240
Pirate
Администратор
Мифический флудер
*
Сообщений: 6210


1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)


WWW
« Ответ #5 : 09 Июня 2011, 20:59:15 »

А мне не понравилось, что написал Дост )

Во-первых, я сильно задумался, но так и не понял, каким образом круглый щит поможет выживанию менестреля в рейде. Возможно, у него что-то связано с круглым щитом, чего я не знаю...

Во-вторых, менестрель "во-первых" должен уметь дамажить. Просто потому, что это самое сложное в работе менестреля и не только менестреля, и обычно показывает общий уровень игры.

Мое мнение не обязательно правильное )
Записан

"Одна печатаемая ерунда создаёт ещё у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи напечатанными, возбуждают зависть уже у четырёх." В.В.Маяковский (о флуде)
Barren Sky\Берсерк 92*320\Плотник 92
Barren Sky\Монах 92*320
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #6 : 10 Июня 2011, 00:02:45 »

круглый щит увеличит защиту менестрелю, который только-только стал 90-м для рейда. с двум клинками защита примерно 4к, с щитом станет 5к, порядок цифирок таков. других причин нет - естественно, как только менестрель оденется, щит остается на крайний случай.
Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Pirate
Администратор
Мифический флудер
*
Сообщений: 6210


1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)


WWW
« Ответ #7 : 10 Июня 2011, 00:42:56 »

Смотрим раскладку только для рейда. А значит, менестрель должен в порядке очередности:
1. Не упасть. То есть в первую очередь укреплять своё хп и защиту. Кстати, рекомендую вначале, пока критмити и хп мало, ходить с круглым щитом - защита сразу подскочит процентов на 20-25.
2. Бафать группу - зачем, собственно, в первую очередь, менестрель и нужен.
3. Дебафать моба.
3. В последнюю очередь дамажить самому.

В первом же пункте к раскладке для рейда. Это очень странно, если не сказать - несуразно )
И все же, каким образом круглый щит повышает защиту? Ты имеешь ввиду общую защиту (от физики) или путаешь ее с уклонением?
Я не разбираюсь в том, какие бонусы дает круглый щит разведам ) Может быть в ОД бонус какой-то...
В таком случае, рекомендация должна была касаться мобов, аоешащих физикой. На остальных мобах в щите нет смысла (если он и правда повышает мити).
« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 00:46:03 от Pirate » Записан

"Одна печатаемая ерунда создаёт ещё у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи напечатанными, возбуждают зависть уже у четырёх." В.В.Маяковский (о флуде)
Barren Sky\Берсерк 92*320\Плотник 92
Barren Sky\Монах 92*320
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #8 : 10 Июня 2011, 07:45:36 »

   Назови мобов, которые не бьют физикой в ДоВе. Понятно, что если никогда попадать под аое, уворачиваться от фронталки даже если кто-то в рейде сорвет, и моб развернётся - то проживешь вечно без всякого увеличения физзащиты - но я писал о реальном рейде и только что прокачанном (значит, и раздетом, с маленьким количеством ХП) персонаже. Никакой дополнительной критмити щит не дает, только общую защиту, круглый щит вместо обычного баклера нужен барду только потому, что под него по ОД есть немного плюшек (боевое умение - удар щитом, сколько-то процентов двойной).
   В общем, думаю, из спора всё равно общий вектор развития персонажа виден.
Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Лигерон
Аваллон (Харла)
Легендарный флудер
*
Сообщений: 1225



« Ответ #9 : 10 Июня 2011, 08:15:47 »

собсно Перат имеет ввиду, что танкам, например, щит общей защиты (мити) не дает, а дает уклон+блок...(если не путаю)
« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 18:49:59 от Бриарей » Записан
Pirate
Администратор
Мифический флудер
*
Сообщений: 6210


1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)


WWW
« Ответ #10 : 10 Июня 2011, 16:58:01 »

Подождем, пока Дост перечитает, о чем я его спрашиваю ))
Да, Бреарий ничего не путает. Но это касается танков. Что там у разведов, я не знаю, но с каждым новым постом керры мои подозрения только усиливаются ))

Итак, для непосвященных:
Мити - смягчение урона (mitigation), оно же общая защита. Складывается из параметра защиты на доспехах и поглощает физический урон в %.
Критмити - поглощение критического урона, оно же критическая общая защита. Складывается из соответствующего параметра на тех же доспехах + украшения на доспехах же.
Блок - шанс блокирования, который складывается из параметра защиты на щите + модификатор блока.
Уклонение - не является смягчением урона, а складывается из базового уклонения, навыков парирования/отражения/защиты и шанса блока. Дает шанс полностью избежать физического урона, что на эпических мобах срабатывает только против автоатаки. То есть никаких аоешек физикой или боевых умений (тех же круговых ударов физикой по площади, которые в парсе показываются отдельным названием) уклонение избежать не помогает (за редкими исключениями, которые к менестрелю не относятся).

Единственный вариант, когда разведчик может оказаться под автой - это либо срыв моба дамагом с танка (менестрель с щитом в руке сорвал моба с танка... гм, это отдельная тема и она скорее касается танка), либо попадание под АОЕавту. Лично я бы не советовал никакому разведу надеяться на то, что он сблокирует АОЕавту с его жалким круглым щитом. Уверяю, на эпиках первая же АОЕавта проигнорирует ваш блок, будто его и не было. Да и с обычной автой будет так же. Щит можно использовать, но делать это надо с умом и представляя себе, какие шансы он дает на самом деле. На мой скромный взгляд, даже танкующий менестрель с щитом - это ошибка ) Либо он гораздо лучше справится с этой ролью без щита, либо не справится с ней вообще.

А теперь спрашиваю еще раз )
Круглый щит дает менестрелю мити (общую защиту) или я ослышался? )
Если дает, то сколько?
« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 17:04:59 от Pirate » Записан

"Одна печатаемая ерунда создаёт ещё у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи напечатанными, возбуждают зависть уже у четырёх." В.В.Маяковский (о флуде)
Barren Sky\Берсерк 92*320\Плотник 92
Barren Sky\Монах 92*320
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #11 : 10 Июня 2011, 18:13:13 »

круглый щит увеличит защиту менестрелю, который только-только стал 90-м для рейда. с двум клинками защита примерно 4к, с щитом станет 5к, порядок цифирок таков. других причин нет - естественно, как только менестрель оденется, щит остается на крайний случай.

походу, ратонга кроме себя читает только ответы исключительно на свои посты  Улыбка
щит дает только общую защиту, просто защиту доспеха, мити, примерно 1к. и ничего больше. Ничего больше - в смысле никаких крит-мити, кажется, что-то там по ОД еще прокачивается, немного блока щитом. точно не помню - почти никогда щит не одеваю.
кстати, танкую я чаще с щитом, если без хила (когда соло куда-то иду) - то только с щитом, разница в том, как пробивает, очень чувствуется.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 18:21:10 от Достабль » Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Pirate
Администратор
Мифический флудер
*
Сообщений: 6210


1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)


WWW
« Ответ #12 : 10 Июня 2011, 19:00:04 »

Хм...
А у нас бывают еще менестрели на форуме? Которые бы подтвердили, что щит дает мити?
Придется специально заролить меника, чтобы посмотреть на это чудо... Странно, что до сих пор ни разу не слышал о такой особенности разведов )
Записан

"Одна печатаемая ерунда создаёт ещё у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи напечатанными, возбуждают зависть уже у четырёх." В.В.Маяковский (о флуде)
Barren Sky\Берсерк 92*320\Плотник 92
Barren Sky\Монах 92*320
Pirate
Администратор
Мифический флудер
*
Сообщений: 6210


1DVS BSTD (Network Organism Optimized for Battle)


WWW
« Ответ #13 : 10 Июня 2011, 19:19:52 »

Заролил меника, нет прибавки к мити от защиты щита, как я и думал.
Либо Дост путает защиту с уклонением, либо это бонус из ОД, который он от нас скрывает ) Что странно, учитывая упоминание полезности щита в рейде )
Правда, сильно удивила цифра абсолютного блока 31.4% от щита второго уровня с 72 защиты... Но это все равно менестрелю в рейде, как керре пятая нога.
Учитывая такой буст блока для разведов от трешевых щитов, танчить с ними есть смысл. Разрабы играются с механикой и балансом, как им вздумается...
« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 20:02:03 от Pirate » Записан

"Одна печатаемая ерунда создаёт ещё у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи напечатанными, возбуждают зависть уже у четырёх." В.В.Маяковский (о флуде)
Barren Sky\Берсерк 92*320\Плотник 92
Barren Sky\Монах 92*320
Достабль
Офицер (Баррен)
Архифлудер
*
Сообщений: 8214


Любопытство сгубило кошку Шрёдингера... или нет...


« Ответ #14 : 11 Июня 2011, 08:48:59 »

ошибся, признаю со скрипом в зубах  В замешательстве
не знаю что с чем спутал, скорее физзащиту, когда вешаю парирование (она как раз дает дополнительные 0,9к), с щитом. Так как щит использую только когда фармлю что-нибудь соло (даже в КЗ дуэтом с Ринни иду с двумя клинками), о его плюсах подзабыл.
Вообще, щит широко используется только на маленьких уровнях при соло-игре, пока менестрель не одет - исключительно для связки "ошеломляющий на 2 секунды удар щитом - отход назад - привязывающий выстрел из лука плюс замедление".
Записан

Достабль, Нексус - менестрель, портной, техномаг, механик
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: